Всероссийский конгресс молодых избирателей проводится в Санкт-Петербурге

27 марта 2015 года

Всероссийский конгресс молодых избирателей проводится в Санкт-Петербурге

Организаторы конгресса - Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, Санкт-Петербургская избирательная комиссия, Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МИМРД МПА СНГ).

По словам Председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина, основная цель Конгресса - обсуждение, формулировка предложений и выработка общего мнения по проекту «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» - свода моральных правил, ценностей и норм, которые могли бы объединить участников избирательных процессов пользователей сети Интернет в странах Содружества Независимых Государств.

Проект «Петербургских принципов сетевой электоральной этики» размещен на созданной Санкт-Петербургской избирательной комиссией площадке конгресса в крупнейшей социальной сети СНГ «ВКонтакте» по адресу vk.com/spbelectethics, где все желающие могут поделиться своим мнением, высказать предпочтения и предложения в свободной форме, а также поучаствовать в опросах. Предложения также направлены ряду экспертов в России и странах СНГ для обсуждения и формирования рекомендаций.

По итогам обсуждения, «Петербургские принципы сетевой электоральной этики» будут направлены для учета в работе в избирательные комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств и субъектов Российской Федерации.