Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством прокуратуры Кыргызской Республики надзор за выборами

27 ноября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством прокуратуры Кыргызской Республики надзор за выборами

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором — председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым и генеральным секретарем МПА СНГ Дмитрием Кобицким встретились с руководством органов прокуратуры Кыргызской Республики. С ее стороны во встрече принял участие заместитель генерального прокурора республики Кубан Адыл и сотрудники аппарата ведомства.

Кубан Адыл отметил, что текущая электоральная кампания не сопровождается серьезными нарушениями, для решения вопросов соблюдения избирательного законодательства и соблюдения прав граждан создан оперативный штаб.

Как сообщил заместитель генерального прокурора ведомство ведет постоянный мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет выявления правонарушений, обеспечения честных и демократических выборов. На вопрос наблюдателей о выявленных правонарушениях и жалобах как со стороны кандидатов, так и со стороны избирателей и общественных организаций, была представлена имеющаяся статистика. 

В целом в ходе встречи был подтвержден высокий уровень организации выборного процесса и отсутствие значимых нарушений избирательного законодательства.