27 сентября отмечается Всемирный день туризма

27 сентября 2020 года

27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Международный праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации  в 1979 году. Межпарламентская Ассамблея СНГ с первых лет своего существования работает по различным направлениям туристской тематики.

Еще в 1994 году был принят модельный закон «Об основных принципах сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма»; за этим документом  последовали модельные законы «О детском и юношеском туризме» (2004, новая редакция 2018), «О туристской деятельности» (2006, новая редакция – 2015). Кроме того, в 2018 году приняты рекомендации по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов по системе tax free и по соблюдению норм деловой практики в сфере туризма. На пленарном заседании МПА СНГ в ноябре 2019 года принят модельный закон «О социальном туризме».

Но этим круг подготовленных Ассамблеей нормативно-правовых актов, имеющих отношение к туризму, не ограничивается. Здравоохранение и спорт, культура и образование, деятельность таможенных органов и безопасность – каждое из этих направлений по-своему отражается в туристской сфере, по-своему влияет на нее. Среди актов, призванных регулировать условия путешествий для жителей стран СНГ, можно назвать модельные законы «О клубном отдыхе» (2003), «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (2008), Конвенцию о приграничном сотрудничестве (2008), модельный Таможенный кодекс (2008), Кодекс о культуре (2018) и множество иных документов по общим и частным вопросам культуры, природопользования и экологии, спорта и т. д.

К сегодняшнему дню в Ассамблее подготовлен проект Конвенции о сохранении культурного наследия, – это документ также связан с туризмом. Его планируется рассмотреть на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

К сожалению, в этом году пандемия коронавируса  негативно повлияла на туристическую сферу и смежные с ней области. Тем не менее, нет сомнений, что после окончания пандемии  и возобновления международного и полноценного внутреннего транспортного сообщения спрос на туристические поездки в странах Содружества вновь начнет расти.

«Туристическая отрасль играет важную роль для государств Содружества. Поэтому Межпарламентская Ассамблея принимает активное участие в развитии этого направления, в том числе — поддерживая значимые для сферы инициативы:  в ближайшее время будут представлены деловые и медийные проекты, направленные на развитие туристского потенциала стран СНГ», — говорит Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

На фото: Форум на высшем уровне по вопросам медицинского и оздоровительного туризма ключевое событие 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО)  проходил 10 сентября 2019 года в Таврическом дворце штаб-квартире МПА СНГ .