Дмитрий Кобицкий рассказал о планах МПА СНГ на 2023 год в интервью межгосударственной телекомпании «Мир»

17 января 2023 года

Дмитрий Кобицкий рассказал о планах МПА СНГ на 2023 год в интервью межгосударственной телекомпании «Мир»

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий в интервью телеканалу "Мир" рассказал, каким выдался для Ассамблеи 2022 год, а также поделился информацией о том, где и какие события парламентской жизни пройдут в 2023 году.

Дмитрий Кобицкий отметил, что в юбилейный год для МПА СНГ главные мероприятия прошли нетрадиционно — вне стен штаб-квартиры МПА СНГ. Торжественное заседание Совета МПА СНГ,  посвященное 30-летию организации состоялось в историческом месте — Доме Дружбы в Алматы в Казахстане, где было подписано Соглашение о создании Ассамблеи, а осенняя сессия впервые была организована в Узбекистане, в Конгресс-центре «Великий шелковый путь» в Самарканде.

По словам Генерального секретаря, по приглашению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики осеннюю сессию 2023 года намечено провести в Бишкеке. Кроме того, планируется организовать в Кыргызстане заседание Контрольно-бюджетной комиссии МПА СНГ. Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии должно состояться в столице Беларуси.

В наступившем году поменяет локацию и Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества». Школьники из стран СНГ соберутся в Ташкентской области Узбекистана. В 2022 году форум проходил в Чолпон-Ате в Кыргызстане, в 2021 году — в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Кобицкий также анонсировал проведение юбилейного X-го Невского международного экологического конгресса и большой конференции, посвященной Году русского языка как языка межнационального общения. Кроме того, в  Ассамблее запланированы мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.