Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге завершились подписанием межрегиональных протоколов о намерении сотрудничества

30 апреля 2021 года

Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге завершились подписанием межрегиональных протоколов о намерении сотрудничества

В Санкт-Петербурге завершились Дни Республики Молдова, которые проходили с 25 по 30 апреля и были приурочены к празднованию 31-й годовщины Государственного флага и Герба республики.

Череда мероприятий началась со спортивного события: 25 апреля в Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялся турнир по настольному теннису между сборными Республики Молдова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

29 апреля губернатор Александр Беглов и генеральный примар (мэр) Кишинева Ион Чебан подписали дорожную карту по сотрудничеству правительства Санкт‑Петербурга и мэрии Кишинева в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2021-2024 годы. Также было заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Московского района Петербурга и администрацией сектора Ботаника Кишинева.

В тот же день Генеральный мэр Кишинева Ион Чебан выполнил полуденный выстрел из пушки на крыше Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, после чего автоколонна с флагами Республики Молдова, Российской Федерации и Санкт-Петербурга отправилась от Петропавловской крепости по знаковому маршруту. Сначала участники автопробега возложили цветы к бюсту дипломата, поэта и переводчика XVIII века Антиоха Кантемира на Университетской набережной, а затем посетили Пискаревское мемориальное кладбище, где состоялось возложение цветов к подножию памятника «Мать-Родина» и мемориальным плитам. По окончании церемонии почетные гости высадили в Пискаревском парке дуб, символизирующий дружбу между Санкт-Петербургом и Республикой Молдова.

30 апреля мероприятия в рамках Дней Республики Молдова продолжились в Таврическом дворце, где была развернута выставка картин художников из Молдовы, работающих в Петербурге.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий провел встречу с заместителем Председателя Парламента Республики Молдова Владимиром Витюком, депутатом Виолеттой Иванов и примаром города Оргеева Павлом Вережану. На встрече обсуждались перспективы межпарламентского взаимодействия.

Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге завершились торжественным приемом в Екатерининском зале Таврического дворца, на котором состоялось подписание протоколов о намерении сотрудничества между Кишиневом и Гатчиной, между городом Оргеев и одним из городов Ленинградской области.

Заместитель Председателя Парламента Республики Молдова Владимир Витюк рассказал присутствующим об истории герба Республики Молдова и его авторе Георге Врабие, подчеркнув, что художник был выпускником знаменитой ленинградской Академии художеств им. И. Е. Репина. Парламентарий также поблагодарил руководителей Российской Федерации за сотрудничество: «Многовековая дружба наших народов никогда не заканчивалась», — подчеркнул Владимир Витюк.

Виолетта Иванова в своем выступлении отметила значимость таких мероприятий, как Дни Республики Молдова в Санкт-Петербурге, для укрепления общественных и культурных связей, в том числе и на региональном уровне. «Отношения между народами наших стран насчитывают несколько сотен лет, и сейчас очень важно не потерять эти человеческие отношения, а наоборот, укрепить их исторически дружественный характер», — считает депутат.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил большой вклад Республики в межпарламентское сотрудничество стран СНГ. «Участие Молдовы в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ сложно переоценить. Это один из самых активных участников Ассамблеи как в области модельного законотворчества, так и в проведении значимых мероприятий МПА СНГ», — сказал Генеральный секретарь.

Дмитрий Кобицкий вручил медаль «За укрепление парламентского сотрудничества» полномочному представителю Парламента Республики Молдова в Межпарламентской Ассамблее СНГ Иону Липчиу.