Парламентарии в рамках осенней сессии МПА СНГ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

26 ноября 2021 года

Парламентарии в рамках осенней сессии МПА СНГ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — в рамках осенней сессии МПА СНГ продолжились двусторонние встречи парламентариев и представителей международных организаций.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

По словам Валентины Матвиенко, работа парламентариев Казахстана в МПА СНГ всегда активна и заметна. «Межпарламентская Ассамблея — это площадка для общения, обмена опытом, поддержания межпарламентских контактов и связей. Ответственность каждого спикера парламента в том, чтобы поддерживать этот диалог, делать его более глубоким, расширять сотрудничество с международными организациями», — считает Председатель Совета МПА СНГ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что с каждым годом интерес к Ассамблее растет, повышается роль парламентов стран-участниц Содружества на мировом уровне: «Надо и дальше повышать авторитет МПА СНГ на международных площадках. Главное — способствовать укреплению сотрудничества между государствами Содружества и в экономике, и в гуманитарной сфере».

Валентина Матвиенко напомнила о предстоящем в 2022 году 30-летии МПА СНГ. Председатель Совета МПА СНГ считает, что это достаточный срок, чтобы осмыслить сделанное и наметить перспективы. Она поблагодарила Маулена Ашимбаева за предложение провести выездное торжественное юбилейное заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи в Алматы.

Маулен Ашимбаев назвал МПА СНГ известной и уважаемой площадкой по развитию межпарламентского диалога. Председатель Сената Парламента Республики Казахстан высоко оценил деятельность Валентины Матвиенко на посту Председателя МПА СНГ и поздравил ее с переизбранием на эту должность.

Во встрече принял участие Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев и Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева на двусторонней встрече подтвердили заинтересованность своих стран в продолжении и наращивании взаимовыгодного сотрудничества.

«Казахстан будет и дальше развивать отношения с Узбекистаном по всем направлениям», — заверил Маулен Ашимбаев и напомнил, что сегодня Узбекистан — крупнейший торговый партнер Казахстана среди стран Средней Азии.

По словам парламентариев, у стран много общих проблем: ситуация вокруг Приаралья, развитие сельских территорий, совершенствование органов местного самоуправления и др. «Есть много вопросов, которые требуют наших совместных мер», — резюмировал Маулен Ашимбаев и отметил важную роль парламентариев в их решении.

«Развитие межгосударственных отношений — одно из основных направлений развития Республики Узбекистан», — сказала Танзила Нарбаева. Она всецело поддержала идею укрепления сотрудничества стран по всем направлениям, особо выделив взаимодействие в вопросах обеспечения гендерного равенства.

Помимо этого, Танзила Нарбаева приветствовала сотрудничество Казахстана и Узбекистана в международных организациях, в первую очередь — в рамках МПА СНГ. «Здесь мы как родные», — сказала она.

Стороны подтвердили приверженность всем совместным инициативам и выразили намерение сделать все возможное, чтобы Казахстан и Узбекистан стали эталонным примером эффективного взаимодействия.

Руководитель делегации Парламента Республики Молдова в МПА СНГ, Председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля провел встречу с Председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорием Карасиным. Стороны подробно обсудили актуальные вопросы российско-молдавского сотрудничества, необходимость его поступательного развития в конструктивном и взаимовыгодном ключе.

Григорий Карасин также приветствовал участие Республики Молдова в деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Здесь обсуждаются многие важные вопросы, но главный — как нам, государствам СНГ, дальше двигаться вместе», — сказал он.

Владимир Боля отметил, что в Молдове заинтересованы в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества с Российской Федерацией и со странами Содружества в целом. «Конечно, мы заинтересованы в развитии отношений в рамках СНГ», — заявил он. В числе основных задач Владимир Боля назвал строительство прагматичных отношений как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

В этот же день состоялись встреча Владимира Боля с делегацией Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.