Дмитрий Кобицкий: Тема Великой Отечественной войны и Великой Победы имеет непреходящую актуальность

15 июня 2022 года

Дмитрий Кобицкий: Тема Великой Отечественной войны и Великой Победы имеет непреходящую актуальность

14-15 июня 2022 года в Минске (Республика Беларусь) проходит Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Пленарное заседание конференции в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь сегодня открыл Председатель Палаты Владимир Андрейченко.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, выступая на мероприятии с докладом, отметил, что тема Великой Отечественной войны и Великой Победы имеет непреходящую актуальность и всемирно-историческое значение и напомнил о том, что «главным решающим фактором Победы в Великой Отечественной войне было единство народов СССР».

«Мне как рожденному в Ленинграде представляется особенно важным сказать о том, что наш город защищали представители всех народов СССР. На Пискаревском мемориальном кладбище увековечена память защитников города из почти 70 регионов России, а также из всех республик, входивших в Советский Союз», отметил Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь рассказал о мерах, предпринимаемых МПА СНГ в деле сохранения памяти о Великой Победе и предупреждению попыток реабилитации идеологии нацизма.

В частности, 16 апреля 2015 года, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, МПА СНГ приняла модельные законы «О патриотическом воспитании» и «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», обозначившие правовые, экономические и организационные основы государственной политики и международного сотрудничества государств — участников СНГ.

Поддерживая историческую память об итогах войны, 17 мая 2012 года МПА СНГ приняла модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». В октябре 2017 года Совет МПА СНГ принял Заявление «О недопустимости оправдания нацизма и осквернения памяти воинов антигитлеровской коалиции».

Происходящие в мире попытки реабилитации идеологии нацизма и действия по осквернению памяти жертв Второй мировой войны и особенно павших воинов государств антигитлеровской коалиции вызывают глубокую озабоченность в государствах – участниках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, отметил Дмитрий Кобицкий. По его словам, отсутствие жесткого противодействия экстремистам ведет к возрождению нацистской идеологии, героизации нацистских преступников и их пособников, распространению идей расового превосходства и религиозной нетерпимости, росту агрессивного национализма и несовместимо с обязательствами государств – членов Организации Объединенных Наций.

«Обращаясь к прошлому, мы пытаемся найти ответы на вызовы сегодняшнего дня. Любые попытки фальсифицировать факты должны побуждать нас к усилению системной работы, направленной на противодействие лжи», — заключил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

На пленарном заседании также выступили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Павел Казанцев, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петр Толстой, заместитель Председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Улугбек Иноятов и др.

В состав делегации Межпарламентской Ассамблеи СНГ также вошли заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь в МПА СНГ Виктор Когут, секретарь Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелев и заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта Владимир Пыж.

Выступая накануне, 14 июня 2022 года, на организованной в рамках конференции тематической секции «Историческая память. Связующая нить поколений», Владимир Пыж подробно проанализировал вклад народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне.

«Единство многонационального советского народа, его дружба, духовная и историческая общность, идеалы социализма и патриотизма, проявленные мужество и героизм лежали в основе победы Великой Отечественной войне», — резюмировал Владимир Пыж и призвал укреплять и развивать экономические, политические, культурные и духовные связи с республиками бывшего СССР .

Напомним, конференция проводится под эгидой Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и нацелена на объединение усилий международного сообщества в деле защиты исторической памяти.

Участие в мероприятии принимают делегации парламентов из стран СНГ, представители Парламентского собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

В числе основных тем для обсуждения — законодательное регулирование вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

14 июня 2022 года участники Международной парламентской конференции «Историческая память. Великая победа, добытая единством» возложили венок к монументу на площади Победы в Минске.

По завершении конференции ее участники приняли итоговую резолюцию, в которой осудили любое оправдание нацистского движения, практику реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, а также действия по осквернению памяти жертв Второй мировой войны и павших воинов государств антигитлеровской коалиции.

В резолюции содержатся призыв к Межпарламентской Ассамблее СНГ и другим межпарламентским организациям активно препятствовать деятельности по возрождению идеологии нацизма и продолжить выработку и принятие соответствующих законодательных мер, а также обратить особое внимание на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.