Межпарламентская Ассамблея СНГ разрабатывает правовые основы защиты детей

01 июня 2021 года

Межпарламентская Ассамблея СНГ разрабатывает правовые основы защиты детей

Сегодня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Он был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

Поддержка детства и защита прав детей – одно из важных направлений в работе МПА СНГ. Ассамблеей был разработан целый ряд модельных документов в этой сфере. Их положения в дальнейшем были использованы в национальных законодательствах стран Содружества.

В числе таких документов — модельные законы «О дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в государстве», «О защите прав детей при приватизации жилищного фонда», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также рекомендации «О поддержке молодежных и детских объединений» и Постановление МПА СНГ «О защите детства в государствах — участниках Содружества Независимых Государств».

В этом году на весенней сессии МПА СНГ парламентарии Содружества проголосовали за принятие еще одного важного модельного закона  — «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах — участниках СНГ».

Во всех государствах – участниках Содружества Независимых Государств    вопросам  охраны здоровья детей уделяется большое внимание, однако, закрепляются права в общих нормативных актах об охране здоровья, гражданском, семейном законодательстве, специальных стратегиях действий в интересах детей.  По мнению депутатов,  комплексный характер вопроса (по данным медицинского сообщества 70-75% заболеваний взрослых людей закладываются  в детстве) обозначил необходимость принятия специального закона, регламентирующего защиту права ребенка  на здоровье.

Положения нового модельного закона в государствах Содружества теперь смогут использовать  как основу для создания национальных законов или имплементировать в существующие документы. Это будет способствовать не только более эффективной регламентации оказания медицинской помощи детям, но в более широком плане — сбережению их здоровья через  формирование правильного образа жизни, профилактику социально значимых заболеваний и т.д.

Важным представляется и взаимодействие государств в решении вопросов охраны здоровья детей в связи с социальной ориентированностью государств: массовой миграцией населения, открытостью границ, созданием общего экономического пространства, гуманитарным и культурным сотрудничеством.