На совещании парламентских ассамблей в Дохе прошел ряд двусторонних встреч

30 января 2023 года

На совещании парламентских ассамблей в Дохе прошел ряд двусторонних встреч

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий провел в Дохе, где проходит Третье координационное совещание парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом, двусторонние встречи с представителями партнерских организаций.

В беседе с Генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Асафом Гаджиевым обсуждались вопросы взаимодействия организаций. Была отмечена заинтересованность в развитии диалога и многопланового сотрудничества.

Руководитель Секретариата Совета МПА СНГ также обсудил перспективы сотрудничества по контртеррористической тематике с заместителем Председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), Председателем Координационного механизма парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом Рейнхольдом Лопаткой. Беседа касалась общих направлений и перспектив совместной работы в противодействии терроризму и экстремизму.

Сегодня же состоялась встреча Генерального секретаря Совета МПА СНГ с заместителем Директора Контртеррористического управления ООН Мауро Миедико.

Стороны высоко оценили уровень сотрудничества между КТУ ООН и МПА СНГ.

Дмитрий Кобицкий проинформировал Мауро Миедико о подготовке посвященной противодействию международному терроризму конференции, которая пройдет 13-14 апреля 2023 года в штаб-квартире МПА СНГ в Санкт-Петербурге, и пригласил к участию в мероприятии.

Мауро Миедико поблагодарил Межпарламентскую Ассамблею СНГ за активное участие в работе координационного механизма парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом.

Стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Ранее Дмитрий Кобицкий провёл встречу с генеральным секретарём Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) Мохаммадом Резой Маджиди.

Третье координационное совещание парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом проходит в столице Государства Катар 30-31 января. Представители парламентских организаций обсуждают региональные тенденции и реализуемые мероприятия по противодействию терроризму и предотвращению экстремизма, а также определяют приоритеты и географию потенциальных совместных инициатив по этим направлениям на ближайший год. Выступая на сессии «Приоритеты и будущие усилия», Генеральный секретарь Совета МПА СНГ рассказал о документах контртеррористической направленности, которые сегодня готовятся в Ассамблее, и выразил готовность делиться опытом и наработками со всеми заинтересованными сторонами.