О Международном дне парламентаризма и роли парламентской дипломатии рассказали в телесюжетах

30 июня 2020 года

О Международном дне парламентаризма и роли парламентской дипломатии рассказали в телесюжетах

На телеканале «Санкт-Петербург» 30 июня вышел сюжет, рассказывающий о празднике парламентариев и их совместной работе в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в том числе – о мониторинге соблюдения избирательных прав граждан в государствах Содружества и за его пределами.

Журналисты также отметили роль МПА СНГ в деле защиты исторической правды о Второй мировой войне: парламентарии государств Содружества  осуждают искажение причин и хода войны, пересмотр ее итогов, попытки героизации фашизма и его пособников. Совет МПА СНГ обратился к парламентам и правительствам стран Содружества, к международным организациям с призывом поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех странах - всемирным мемориалом человечества.

Об истории сегодняшнего праздника рассказали журналисты телеканала «Вместе-РФ». «72-е заседание Генассамблеи ООН стало историческим - на нём три года назад учредили Международный день парламентаризма. Идея впервые прозвучала в Петербурге на ассамблее Межпарламентского союза. 30 июня выбрали не случайно, так как именно в этот день, два века назад в Париже прошло первое заседание МПС», - рассказывается в сюжете.