Представители более 70 стран приедут на III Евразийский женский форум в Таврический дворец

25 августа 2021 года

Представители более 70 стран приедут на III Евразийский женский форум в Таврический дворец

Представители более 70 стран и таких международных организаций, как ВОЗ, Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Совета Европы, Всемирный банк, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИДО подтвердили, что готовы приехать в Санкт-Петербург для участия в третьем Евразийском женском форуме (ЕЖФ). Среди тех, кто намерен лично участвовать в форуме, — главы государств и правительств, парламентов, известные общественные деятели, звезды науки и культуры. Об этом Председатель Совета ЕЖФ, вице-спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова рассказала в интервью «Российской газете».

Она отметила, что на форуме будут соблюдены все необходимые меры эпидемиологической безопасности — предусмотрено, что все мероприятия, которых запланировано более 300, будут сочетать элементы офлайн- и онлайн-форматов.

Основной темой третьего Евразийского женского форума станет — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Как отмечала Председатель оргкомитета форума, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, перед участницами мероприятия будет стоять серьезная задача — донести до мировой общественности, что женщины могут внести существенный вклад в обеспечение стабильного и безопасного будущего, в том числе в постковидном мире.

В основе программы форума предусмотрены пять тематических платформ, определяющих приоритетные направления дискуссий. Это - миссия женщин в создании новой повестки мира и доверия, формировании здорового общества, в развитии экономики и цифровизации, сохранении планеты, реализации социальных преобразований.

На форуме обсудят опыт разработки и применения вакцин, дальнейшие меры для преодоления пандемии.

Вице-спикер Совета Федерации рассказала в интервью, что планируется подписание документа, который будет адресован международным организациям, правительствам и парламентам государств мира. «Мы очень надеемся, что решения и рекомендации третьего Евразийского женского форума, как и предыдущих, найдут продолжение в новых российских и международных инициативах, будут содействовать укреплению и развитию международного сотрудничества и улучшению положения женщин», - отметила Председатель Совета ЕЖФ.

Напомним, третий Евразийский женский форум пройдет 13-15 октября 2021 в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая наряду с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является организатором мероприятия.