Состоялась встреча Валентины Матвиенко и Садыра Жапарова

08 мая 2023 года

Состоялась встреча Валентины Матвиенко и Садыра Жапарова

8 мая состоялась встреча Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. Стороны обсудили развитие межпарламентского взаимодействия и подготовку к проведению совместных проектов, в частности к осенней сессии Ассамблеи в Кыргызской Республике.

Встреча прошла в рамках официального визита главы Кыргызстана для участия в мероприятиях, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи Валентина Матвиенко подчеркнула важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне, недопустимость попыток переписывания истории, умаления подвига советского народа – победителя.

«В прошлом году Совет глав государств СНГ по инициативе Межпарламентской Ассамблеи объявил 2025 год в Содружестве Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом», — заявила Председатель верхней палаты российского парламента.

Она выразила признательность кыргызским коллегам за поддержку совместных проектов в области патриотического воспитания, направленных на сохранение общей истории и защиту традиционных ценностей, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Наиболее ярким в этом году станет культурно-образовательный проект «Поезд памяти», в котором примут участие школьники из Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Не сомневаюсь, что поездка станет запоминающимся событием в жизни ребят», – сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, российско-кыргызская дружба, закалённая испытаниями военных лет, всегда будет служить надёжной основой для развития отношений двух стран, в том числе их парламентской составляющей.

Председатель Совета Федерации поблагодарила Президента Кыргызстана за внимание к вопросам межпарламентского сотрудничества, которое активно развивается. 25 апреля состоялась встреча с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым, на которой были достигнуты договорённости о развитии межпарламентского взаимодействия.

Садыр Жапаров назвал Россию одним из главных партнёров и союзников Кыргызстана, с которым развивается стратегическое сотрудничество. Он отметил высокий уровень проведения парламентских мероприятий.

«Парламенты наших стран эффективно сотрудничают на всех площадках, в частности, в Межпарламентской Ассамблее СНГ, в Парламентской Ассамблее ОДКБ, других международных организациях. У двустороннего межпарламентского сотрудничества большой потенциал. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена», — сказал Президент Кыргызстана. Он также подчеркнул высокий уровень торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран.

Стороны затронули вопросы организации в Кыргызской Республике в 2023 году выездной осенней сессии МПА СНГ, развития многостороннего взаимодействия в форматах ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, укрепления торгово-экономических связей.

На встрече обсудили развитие гуманитарных контактов, отметили проект Международного культурно-образовательного форума государств – участников СНГ «Дети Содружества», который проходит ежегодно с 2013 г. по инициативе Жогорку Кенеша и МПА СНГ.

Собеседники отметили рост числа кыргызских студентов в российских вузах, а также проект по направлению российских учителей в школы Кыргызстана и готовящийся запуск масштабного строительства девяти школ в республике с обучением на русском языке.