Третий Евразийский женский форум: основные отличия, особенности проведения, главные темы

07 октября 2021 года

Третий Евразийский женский форум: основные отличия, особенности проведения, главные темы

Сегодня в Пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная третьему Евразийскому женскому форуму «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Организационного комитета форума Галина Карелова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Надия Черкасова, генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева и др.

Участники пресс-конференции представили программу предстоящего форума, главные события мероприятия, основные направления дискуссий, в том числе в сфере развития здравоохранения, цифровых технологий и высокотехнологичных отраслей, женского предпринимательства, экологической и климатической повестки.

Галина Карелова сообщила,  что, несмотря на все  ограничения, очный формат  будет основным.  «Мы были готовы к любым вариантам, но участницы Форума  предпочли личное общение.  На сегодняшний день к нам готовы приехать  и уже подали заявки на участие представители 104 стран», - сказала она.

По мнению вице-спикера Совета Федерации, это вызвано большим международным интересом к повестке Форума. Среди тех, кто примет участие в Третьем  Евразийском женском форуме, — главы парламентов и правительств, крупных международных организаций, представители делового сообщества, научного мира, общественных организаций, выдающиеся женщины.

Отвечая на вопрос - как повлиял COVID на повестку форума, Галина Карелова сказала,  что тема здоровья стала «сквозной». «Несмотря на разнообразие, каждая дискуссия тем или иным образом призывает к поиску  ответов  на главные вопросы, которые волнуют сегодня женщин мира, как преодолеть пандемию  и каким должен быть постковидный мир. Много внимания будет уделено необходимости трансформации систем здравоохранения. И, конечно,  на первый план выйдет консолидация усилий в борьбе с пандемией»,  -  ответила она.

Жизнь в новой реальности,  по словам заместителя Председателя палаты регионов, поставила много вопросов, касающихся миссии женщин в условиях новых вызовов. Сенатор подробно рассказала, как это отразилось в программе Форума, подчеркнув, что в ее основе лежит платформенный подход, позволивший систематизировать основные темы дискуссий. Они будут посвящены обсуждению миссии женщин в формировании новой повестки мира и доверия, сохранении здоровья, развитии экономики и цифровизации, а также в сохранении планеты и реализации социальных преобразований.

По словам Галины Кареловой, программа сформирована при участии крупных международных организаций, представители которых выступят также в качестве модераторов мероприятий. Она подчеркнула высокий уровень представительства, сообщив, что более 20 крупных международных организаций, в том числе ВОЗ, МОТ, Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Совета Европы, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и др. подтвердили свое участие в Форуме. По ее словам, на полях Форума пройдет выездное открытое заседание «Женской двадцатки», состоятся сессии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), а также сессии ЮНЕСКО, Всемирного Банка и др.

В ходе форума планируется подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве в разных областях.

Напомним, третий Евразийский женский форум пройдет 13-15 октября 2021 в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая наряду с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является организатором мероприятия.

Администрация Санкт-Петербурга проинформировала горожан и гостей города о том, что в связи с проведением мероприятия будет временно ограничена остановка транспорта на некоторых улицах: Введение временного ограничения остановки транспорта в связи с проведением Третьего Евразийского женского форума - Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга (gov.spb.ru)