Уроки истории: школьники из стран Содружества побывали в Петергофе и Кронштадте

25 июня 2021 года

Уроки истории: школьники из стран Содружества побывали в Петергофе и Кронштадте

Участники форума «Дети Содружества» 24 июня посетили Государственный музей-заповедник «Петергоф» и познакомились с историей Кронштадта.

Пятый, «экскурсионный», день культурно-образовательного форума прошел в пригородах Санкт-Петербурга. В музее-заповеднике «Петергоф» школьники увидели знаменитые на весь мир фонтаны, побывали у Большого Дворца, Эрмитажа, Марли, Монплезира и других памятников архитектуры. Экскурсию по парку-музею для ребят из Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана провели представители российской делегации. По ее завершению была организована викторина.

Во второй половине дня участники форума прибыли в Кронштадт. Познакомившись с памятниками города-крепости, школьники из стран Содружества узнали об истории флота Российской империи. Военно-морской салон, которые проходит в Кронштадте в эти дни, позволяет увидеть сегодняшние достижения страны. Ребята также побывали в новом парке «Патриот».

Сегодня участники форума смогут увидеть одно из самых грандиозных событий года в Санкт-Петербурге — праздник выпускников «Алые паруса».

Завтра ребята выступят в проекте «Живая поэзия», где будут создавать видеоряд на стихи известных поэтов. В  воскресенье на форуме запланирован «экологический» день. 

28 июня в Таврическом дворце состоится подведение итогов и церемония закрытия форума.

Наопмним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. С 2013 года форум традиционно проходил в кыргызском городе Чолпон-Ате, в пансионате на берегу озера Иссык-Куль. Всего в нем приняли участие более 600 школьников.

В этом году форум «Дети Содружества» впервые проходит в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств и Администрации города.

Основная цель проекта — создание интернациональной площадки для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества.