В Таврическом дворце проходит международная конференция по вопросам миграционной политики на современном этапе

16 марта 2022 года

В Таврическом дворце проходит международная конференция по вопросам миграционной политики на современном этапе

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ — начала работу международная конференция «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе». Мероприятие проходит в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда, соорганизатором которого является Ассамблея.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, приветствуя участников конференции, особо подчеркнул, что штаб-квартира МПА СНГ традиционно становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере миграции, формирования миграционной политики и законодательного регулирования этих процессов. Он напомнил о том, что обсуждение принятых МПА модельных Трудового и Миграционного кодексов также начиналось на мероприятиях форума труда.

«Период пандемии показал, что эти документы были подготовлены “на опережение”», — сказал Дмитрий Кобицкий. В частности, по его словам, в модельном Трудовом кодексе можно найти особенности регулирования дистанционной работы, которая в пандемийное время приобрела особое значение.

«Трансформация рынка занятости трудовых мигрантов будет продолжаться. И эти процессы требуют постоянного совершенствования правовой базы. Мы учитываем эту задачу, приступая к подготовке очередного Перспективного плана модельного законотворчества на ближайшие три года», — добавил Генеральный секретарь и сообщил о том, что в план предполагается включить разработку Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в период пандемии и других чрезвычайных ситуаций.

В центре внимания остальных участников пленарного заседания конференции оказались вопросы развития квалифицированной трудовой миграции, организованного набора, формирования инфраструктуры профессионально-квалификационной подготовки, соответствия профессий и квалификации трудовых мигрантов требованиям рынка труда. Эксперты также представили доклады об использовании цифровых платформ для организационно-правового сопровождения участников организованной трудовой миграции.

Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев признал конференцию «прекрасной площадкой для честного и открытого обмена мнениями по наиболее острым вопросам в области миграции», а организованный набор трудовых мигрантов — одним из наиболее актуальных направлений современной миграционной политики.

Абдусаттор Эсоев поделился с коллегами опытом Бюро Международной организации по миграции в Москве по развитию этого ключевого направления и предложил всем заинтересованным сторонам поддержку в области организованного набора и цифровизации в сфере трудовой миграции.

Дмитрий Кобицкий высоко оценил давние партнерские отношения МПА СНГ и Бюро и вручил Абдусаттору Эсоеву почетную грамоту за вклад в развитие и сближение законодательств государств — участников Содружества Независимых Государств и многолетнее плодотворное сотрудничество с Секретариатом Совета МПА СНГ.

Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Дмитрий Демиденко рассказал о современном состоянии и перспективах привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию.

Заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семьи и охране здоровья Сумангул Тагойзода указала на актуальность поднятых на конференции проблем в глобальном масштабе. Она напомнила о том, что мировое сообщество признало позитивное влияние миграционных процессов на достижение Целей в области устойчивого развития.

По убеждению парламентария, миграцию не следует сводить к вопросам пограничного контроля или миграционного учета. «Миграция оказывает огромное влияние на экономику как стран приема, так и направляющих стран», — резюмировала Сумангул Тагойзода.

Отметив сложности, с которыми столкнулись мигранты в период ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, она заявила, что возобновление трудовой миграции после пандемии должно стать более управляемым процессом. «Новые системы и инфраструктуры должны быть адаптированы под потребности постпандемийного мира», — считает парламентарий.

По словам председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, рынок труда на современном этапе это «сложносочиненная категория, которая развивается под влиянием многих факторов». Его главной особенностью сегодня является переход от экстенсивной модели (когда чем больше трудовых мигрантов, тем лучше) к интенсивной — когда рынок заинтересован в наличии носителей нужных компетенций в нужное время и в нужном месте.

«Есть важная политическая задача — создание единого трудового рынка стран СНГ», — добавил Дмитрий Чернейко и призвал участников конференции при наличии законотворческих идей в этом направлении поделиться ими с Секретариатом Совета МПА СНГ.

Первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов представил доклад о роли организованной трудовой миграции для населения своей страны. По его словам, несмотря на создание 500 тысяч рабочих мест ежегодно, Республика Узбекистан остается источником сверхтрудовой миграции.

При этом страна предпринимает комплексные меры по совершенствованию механизмов поддержки граждан, трудящихся за рубежом. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции» поддержка осуществляется в трех основных направлениях: обучение лиц, желающих работать за рубежом, востребованным профессиям; защита прав граждан в период их пребывания в другой стране; обеспечение занятости вернувшихся трудовых мигрантов.

Заместитель начальника Службы инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты Азербайджанской Республики Орхан Гусейнзаде сосредоточил внимание на роли цифровизации в организационно-правовом сопровождении участников трудовой деятельности. Он подробно проинформировал коллег об электронной информационной системе Азербайджанской Республики по уведомлению о трудовом договоре и ее роли в развитии национального рынка труда.

На пленарном заседании также выступили декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор кафедры сравнительной социологии Николай Скворцов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, директор Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований» Дмитрий Полетаев, председатель Совета Ассоциации «Трудовая миграция», председатель Комиссии по вопросам трудовой миграции Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по внешнеэкономической деятельности Николай Курдюмов и другие эксперты.

По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках панельных дискуссий «Миграция и чрезвычайные ситуации: необходимость сохранения мобильности востребованной трудовой миграции» и «Развитие квалифицированной трудовой миграции и организованного набора: формирование инфраструктуры профессионально-квалификационной подготовки кандидатов в соответствии с требованиями рынка труда».