В Таврическом дворце состоялось пленарное заседание третьего Евразийского женского форума

13 октября 2021 года

В Таврическом дворце состоялось пленарное заседание третьего Евразийского женского форума

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — открылось пленарное заседание третьего Евразийского женского форума. В мероприятии принимают участие представители правительств, парламентов, известные общественные деятели, звезды науки и культуры более чем из 70 стран мира.

Открывая пленарное заседание, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко отметила возрастающую роль форума в ряду глобальных мероприятий, затрагивающих самые актуальные вопросы современности. «Одна из главных целей форума — предоставить нашу главную трибуну максимально широкому числу участников», — сказала она.

В ряду основных задач мероприятия Валентина Матвиенко назвала выработку подходов по постковидной реабилитации и широкомасштабной вакцинации, а также участие женщин в передовых областях развития общества. «На нашем форуме теме женщин в бизнесе и цифровизации будет уделено большое внимание», — уточнила Председатель.

Говоря о возрастающей роли женщин, Валентина Матвиенко назвала главной целью глобального женского сообщества, прежде всего, повышение качества жизни людей и выстраивание отношений между народами во имя мира и устойчивого развития.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко сделала акцент на экологической тематике: «Тема экологии и климат напрямую влияют на качество жизни всех без исключения людей», — сказала она и сообщила о стратегической сессии «Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее», которая прошла сегодня в рамках Третьего Евразийского женского форума.

«Чистый воздух, чистая вода, чистая земля и в целом чистая планета волнует миллионы женщин», — отметила Виктория Абрамченко и подчеркнула, что «этой повесткой занимаются преимущественно женщины».

Она также обозначила основные задачи в сфере защиты экологии. В их числе — внедрение бережливого потребления и сокращение отходов, минимизация вреда, накопленного в результате деятельности предприятий, борьба с климатическими изменениями и их последствиями, такими как деградация вечной мерзлоты, смерчи, ледяные дожди, засухи.

По мнению Виктории Абрамченко, для успешного противостояния этим вызовам необходимо принять срочные адаптивные меры, внедрить планы по адаптации к изменениям климата, а также приготовиться к климатической миграции.

В свою очередь Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова обратила внимание участников форума на то, что «женщины во многих странах мира сегодня смотрят в будущее с большей уверенностью: их усилия по обеспечению равенства, справедливости и прогресса приносят свои плоды».

Парламентарий отметила, что женщины вносят значительный вклад в международную деятельность по решению наиболее актуальных проблем, в том числе — по устранению последствий пандемии Covid-19, а также в борьбу за мир, безопасность и устойчивое развитие.

В своём выступлении Сагиба Гафарова подробно рассказала о реформах, проводимых в Азербайджанской Республике по обеспечению гендерного равенства и расширению участия женщин в политической и общественной жизни.

О достижениях Республики Узбекистан в этой области участников форума проинформировала Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

По ее словам, на сегодня представленность женщин на самых высоких звеньях государственной власти в Узбекистане превысила 26%, руководящие должности разных уровней занимают около 1500 женщин. В составе нового парламента количество женщин составляет 32% — по этому показателю Узбекистан занимает уже 45-е место среди 190 стран мира. Как заявила Танзила Нарбаева, Узбекистан готов делиться опытом в данной сфере, воспринимать передовые достижения других стран и открыт к международному диалогу.

Высоко оценивая значимость проходящего мероприятия, Председатель Сената Олий Мажлиса назвала форум площадкой, на которой с участием женщин вырабатываются новые подходы к решению основных мировых проблем. «Сегодня форум еще раз демонстрирует рост роли женщин-лидеров в развитии международного сотрудничества», — уточнила она.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова в своем онлайн-выступлении также указала на большое значение Евразийского женского форума, который, по ее словам, «обеспечивает гармонизацию усилий в решении различных вопросов современности».

Говоря о гендерной политике Туркменистана, она отметила, что согласно его Конституции мужчины и женщины в стране имеют равные права и свободы, а также равные условия для их реализации. Как сообщила Гульшат Маммедова, сегодня женщины широко представлены в структурах всех ветвей государственной власти Туркменистана. Они участвуют в управлении государством, научной деятельности, творчестве, спорте, в различных проектах по защите окружающей среды, а также активно занимаются предпринимательством.

Жогорку Кенеш Кыргызской Республики на форуме представляла заместитель Председателя парламента Аида Касымалиева. «Изменения климата, глобальные последствия пандемии и другие системные вызовы и риски составляют повестку, связанную с участием женщин во всех аспектах жизни современного общества. И крайне важно сохранить потенциал женщин и монетизировать этот недооцененный женский капитал, чтобы голоса женщин были услышаны и слышны», — сказала она.

«Роль женщины всегда была важна для развития государства. Без гендерного равенства не может быть стабильного развития», — добавила Аида Касымалиева и отметила особо важную роль женщин при формировании парламентской повестки, так как «без принятия гендерно чувствительных решений и законов невозможно достичь эффективных результатов в различных сферах развития общества».

По мнению парламентария, женщины-депутаты лучше понимают проблемы, с которыми сталкиваются женщины и дети, и способствуют тому, чтобы принимаемые законы были более справедливыми.

Заместитель председателя Народной демократической партии Республики Таджикистан, председатель Национального комитета по народонаселению и развитию Хайринисо Юсуфи отметила представительность состава форума, которая доказывает востребованность мероприятия не только на региональном, но и на мировом уровне.

В своем выступлении Хайринисо Юсуфи представила основные достижения Республики Таджикистан в повышении роли женщин в стране. В частности, доля женщин в парламенте увеличилась с 2% в 2001 году до 28% в 2020 году. В 2000 году в кабинете министров была только одна женщина, в 2020 году их стало трое, в том числе женщина-вице-премьер. В 2008 году только 10% женщин были лидерами частного сектора, сегодня эта цифра достигла 25%. По словам Хайринисо Юсуфи, это результат последовательной государственной политики Республики Таджикистан в данной сфере.

Руководитель фракции «Блок коммунистов и социалистов» в Парламенте Республики Молдова, бывший Председатель Парламента Зинаида Гречаный особое внимание обратила на роль женщин в период пандемии Covid-19. «Сегодня женщина находится на передовой в борьбе с коронавирусом. Ей приходится воевать, в буквальном смысле слова, одновременно на всех фронтах», — сказала она.

Как уточнила парламентарий, большую часть медицинского персонала составляют женщины, они же, будучи основой преподавательского состава, спасают систему образования в период пандемии. Они же при этой колоссальной нагрузке, выполняя свое главное предназначение — быть женой, мамой, бабушкой, поддерживает своих близких.

Вместе с тем, приветствуя усиление роли женщин в обществе, Зинаида Гречаный призвала не отдавать дань моде на женщин-руководителей в ущерб здравому смыслу, когда «на руководящие посты назначаются женщины, не всегда отвечающие профессиональным требованиям». «Хотелось бы, чтобы уровень демократии в обществе измерялся не количеством женщин в руководстве в той или иной отрасли, а качеством проделанной работы, и это не будет умалять наше женское достоинство», — сказала она.

Также на заседании прозвучали выступления вице-президента Социалистической Республики Вьетнам Во Тхи Ань Суан, Председателя Ассамблеи Республики Мозамбик Эшперансы Лауринды Франсишку Биаш, Председателя Национальной ассамблеи Народной Республики Бангладеш Ширин Шармин Чоудхури, заместителя Председателя Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Пиа Каумы, Председателя Сената Габонской Республики Люси Милебу Обюсон, Председателя Сената Парламента Республики Зимбабве Мейбл Чиномона и др.

В ходе заседания состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной третьему Евразийскому женскому форуму.

Деловая программа продолжится тематическими дискуссиями, панельными сессиями, бизнес-диалогами, воркшопами — в обшей сложности запланировано более 300 мероприятий, которые будут сочетать элементы офлайн- и онлайн-форматов.

Напомним, третий Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге 13-15 октября 2021 года. Организатором мероприятия наряду с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации является Межпарламентская Ассамблея СНГ.