Эксперты из стран Содружества обсудили проект рекомендаций МПА СНГ о мерах поддержки талантливых детей и молодежи

01 марта 2022 года

Эксперты из стран Содружества обсудили проект рекомендаций МПА СНГ о мерах поддержки талантливых детей и молодежи

28 февраля 2022 года Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) — базовая организация СНГ по работе с молодежью — провел круглый стол, где был рассмотрен проект рекомендаций «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи». Разработку данного документа РТУ МИРЭА ведет в Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию при поддержке Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.

В работе круглого стола приняли участие более 25 экспертов, в том числе представители органов власти, молодежных и общественных организаций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Международного Дельфийского комитета по спецпроектам. От Секретариата Совета МПА СНГ в мероприятии приняли участие секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ Маргарита Сафарова и секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию Александр Сурыгин.

Вел заседание директор Института молодежной политики и международных отношений РТУ МИРЭА, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков.

С основным докладом выступила эксперт РТУ МИРЭА, генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес», председатель правления Фонда творческого наследия имени Виктора Бокова Татьяна Новикова. Она подробно рассказала о ходе работы над документом и о предложении Постоянной комиссии МПА СНГ изменить его название на вариант «О мерах выявления и системного сопровождения талантливых детей и молодежи». Эксперт подчеркнула и обосновала важность подобной корректировки, поскольку термин «системное сопровождение» предполагает более глубокий и ответственный подход к развитию талантливой молодежи и содействие ему на регулярной основе, тогда как поддержка может трактоваться как незначительная или даже разовая акция.

Участники круглого стола в последовавшей за докладом заинтересованной дискуссии отметили высокое качество представленного документа и предложили дополнить проект положениями, касающимися талантливых детей с особыми образовательными потребностями.

Были также отмечены необходимость системного подхода к выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи, целенаправленного формирования педагогических кадров для работы с талантливыми детьми, поощрения таких педагогов на международном уровне, создания площадок для обмена опытом, увеличения количества мероприятий в рамках Содружества для такой категории детей и молодежи.

В заключение дискуссии прозвучало и было поддержано предложение о разработке в Межпарламентской Ассамблее СНГ проекта модельного закона «О выявлении и системном сопровождении талантливых детей и молодежи в государствах — участниках СНГ».