«Молодежь это драйвер развития государства»: в Таврическом дворце обсудили аспекты молодежной политики в СНГ

09 июня 2022 года

«Молодежь это драйвер развития государства»: в Таврическом дворце обсудили аспекты молодежной политики в СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — проходит Молодежный межпарламентский форум СНГ «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества». Теоретическая часть форума включила заседания круглых столов, посвященных различным аспектам молодежной политики в странах СНГ.

Модераторами круглого стола «Актуальные направления законотворческой деятельности в области молодежной политики и обеспечения прав и интересов молодежи» выступили председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Сапронов и координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, член Комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Эмин Гаджиев.

Открывая мероприятие, Александр Сапронов назвал молодежную политику ключевым направлением государственной деятельности. «Молодежь — это драйвер развития государства», — заявил он.

«Приятно, что молодые люди сами являются инициаторами законотворческих проектов», — добавил Эмин Гаджиев и выразил надежду, что Палата молодых законодателей, Молодежная межпарламентская ассамблея СНГ и другие молодежные парламентские организации будут и впредь плодотворно сотрудничать.

В продолжение заседания член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по международным отношениям и межпарламентским связям, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей Нигяр Арпадараи проинформировала участников круглого стола о молодежной политике в Республике Азербайджан. В частности, она рассказала о проводимой в стране работе в области патриотического воспитания, развитии и поддержке талантливой молодежи, создании условий для вовлечения молодежи в политическую жизнь страны, охране здоровья и других аспектах. На законодательном уровне забота государства проявилась в принятии законов «О государственной молодежной политике», «О волонтерской деятельности» и др. «Молодежная политика — важная и неотъемлемая часть государственной политики Республики Азербайджан», — резюмировала Нигяр Арпадараи.

Депутат Курганской городской Думы Курганской области, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Анастасия Денисенко в своем докладе подняла проблему реализации права молодежи на труд. Она проанализировала российское законодательство в данной области и выступила с рядом предложений по его совершенствованию. В частности, Анастасия Денисенко считает возможным принять федеральный закон о студенческих отрядах, законодательно закрепить понятие «наставничество», а также ввести меры поддержки граждан, прошедших военную службу по призыву, и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

Главный специалист Маджлиси милли Маджлиси Оли Республика Таджикистан Мухаббати Камол поделилась опытом развития молодежной политики в своей стране. Она рассказала о проведении в 2017 году Года молодежи, что способствовало усилению роли молодежи в обществе, а также о принятии новой редакции закона «О молодежи и государственной молодежной политике», которая создала законодательную базу для решения проблем этой категории населения и эффективного использования ее потенциала.

Особое внимание Мухаббати Камол уделила законам «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» и «О выборах депутатов в местные Маджлисы народных депутатов», которые заложили правовую основу для привлечения представителей молодежи в законодательные органы власти.

Заместитель председателя Комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по спорту и молодежной политике Алина Коняева сообщила об инициативах Палаты, которые уже реализуются. В частности, с помощью молодых парламентариев была подготовлена к внесению в Государственную Думу Российской Федерации инициатива по сохранению социальной доплаты к пенсии детям инвалидам и несовершеннолетним при их трудоустройстве в свободное от учебы время.

Эксперт Института молодежной политики и международных отношений «ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», Генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес» Татьяна Новикова проинформировала молодых парламентариев о проекте рекомендаций «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи». Разработку данного документа РТУ МИРЭА ведет в Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию при поддержке Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. Татьяна Новикова уточнила, что сейчас данный законопроект находится на экспертизе в парламентах государств — участников МПА СНГ, и пригласила молодых парламентариев принять участие в его обсуждении.

Работу круглого стола «Молодежный парламентаризм в СНГ: опыт деятельности молодежных парламентских структур и перспективы расширения международного сотрудничества» открыла председатель экспертного совета по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Елена Еракина. В своем приветствии она подчеркнула, что сегодня Молодежный парламент является инструментом вовлечения молодых граждан в политическую деятельность страны.

О значимой роли молодых парламентариев в современном законотворческом процессе рассказал заместитель председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Яков Кугубаев. «Совместно с сенатским корпусом молодые парламентарии отработали поправки в Конституцию Российской Федерации, позволившие отразить в основном законе интересы будущих поколений. Это поистине яркое, в своем роде историческое событие», — сказал он.

Об опыте молодых парламентариев Республики Беларусь рассказала главный специалист Брестского областного исполнительного комитета Юлия Рогащук. По ее словам, деятельность Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь включает в себя проектную работу и активное международное сотрудничество. В основе развития лежит, прежде всего, участие молодых граждан в общественно-политической жизни страны.

В работе круглого стола также приняли участие председатель Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Шахноза Жолдасова, представители законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открывая работу круглого стола «Молодежная общественная дипломатия: межрегиональное сотрудничество и общие интересы стран СНГ», член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Елена Афанасьева отметила, что представители парламентов всегда являлись активными приверженцами общественной дипломатии, а тема молодежной общественной дипломатии в странах СНГ сегодня актуальна как никогда. По словам сенатора, работа в этом направлении является приоритетной задачей молодых политиков, обеспечивает мир и интеграционное взаимодействие между государствами.

Главный специалист отдела привлечения грантов Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Сухайл Суфиев отметил роль молодежной общественной дипломатии в решении мировых глобальных проблем. В частности, он коснулся вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, и подробно остановился на взаимодействии по данной проблематике на пространстве СНГ.

Научный сотрудник Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Аревик Мартиросян рассказала о работе школы международной информационной безопасности, ее целях и задачах, партнерах и географии проекта. Отдельно она отметила ряд мероприятий школы по линии взаимодействия со странами СНГ.

Депутат Кенгаша города Ташкента, член молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Бехзод Тухтамуродов в своем докладе осветил тему молодежного парламента в Узбекистане. Созданный в 2020 году по указу Президента Шавката Мерзиеева молодежный двухпалатный парламент принимает активное участие в работе Олий Мажлиса Республики.

В этот же день прошло заседание круглого стола «Молодежь и русский язык: методы сохранения и развития языка межнационального общения в СНГ». Модератор круглого стола, директор Центра профессиональных компетенций в области РКИ Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Юлия Сутугинене проинформировала участников дискуссии о том, какой статус имеет русский язык в странах СНГ, отметив, что он остается «языком науки, культуры, образования, профессиональной деятельности в странах Содружества». «Но главное — на русском языке народы СНГ продолжили договариваться, продолжили планировать общее будущее», - отметила директор Центра.

О том, какие методы используются для сохранения и развития языка межнационального общения в СНГ, рассказал заместитель руководителя, член правления Фонда «Русский мир» Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов, подчеркнув возрастающее значение цифровых платформ.

Большой интерес вызвали доклады преподавателя Детской языковой школы Марии Митькиной «Русский язык и методы его сохранения в Республике Узбекистан» и ведущего специалиста Аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Бахтиёра Дустова «Развитие русского языка в Республике Таджикистан».

Координатор Ассоциации деятелей русских театров зарубежья Леонид Лучкин на примере Международного театрального фестиваля стран СНГ «Встречи в России» и проектов Ассоциации деятелей русских театров зарубежья рассказал о том, как берегут и развивают русский язык  молодые деятели культуры в странах Содружества.

Форум проводится Межпарламентской Ассамблей СНГ совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» (Программы «Новое поколение).