Молодые парламентарии обсудили пути развития молодежного туризма на пространстве СНГ

21 октября 2021 года

Молодые парламентарии обсудили пути развития молодежного туризма на пространстве СНГ

Семнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ собрало представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Часть молодых парламентариев участвовала в диалоге по видеоконференцсвязи,  но большинство участников смогли присутствовать в Парламентском центре лично.

Открыл мероприятие Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Мухаммад Валиев.

Он представил коллегам доклад о работе, которую провела ММПА в 2020 году, особо выделив активное участие в праздновании  75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и принятое в этой связи Обращение к молодежи СНГ, проведение  конференции «Молодежь против героизации нацизма» и резонансную реализацию  международного медиапроекта «Строки памяти». Мухаммад Валиев также отметил  участие молодых парламентариев в разработке Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на будущее десятилетие и учреждение по инициативе ММПА СНГ  почетного знака «За вклад в развитие международного молодежного сотрудничества» - первой награды  в сфере молодежного международного сотрудничества в рамках Содружества.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил по итогам доклада:  Мухаммаду Валиеву удалось в сложный период пандемии сделать работу Молодежной межпарламентской ассамблеи активной и продуктивной. От имени Межпарламентской ассамблеи СНГ он поблагодарил Мухаммада Валиева за плодотворную деятельность на посту координатора.

«Мы  будем поддерживать все добрые и интересные инициативы Молодежной ассамблеи.  Хочу отметить большое количество хороших проектов, реализованных ММПА СНГ. Надеюсь, в будущем году также достойно пройдет ваш молодежный форум, посвященный 30-летию МПА и 10-летию Молодежной МПА», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь особо выделил в повестке работы Молодежной ассамблеи вопрос, посвященный развитию молодежного туризма в странах СНГ. Он рассказал молодым парламентарием о проекте  Travel Hub «Содружество», развивающемся под крылом МПА СНГ. «Все страны заинтересованы в развитии туризма, каждому из наших государств есть, что показать. То, что вы готовы содействовать расширению границ молодежного туризма, и обсуждаете это на заседании Молодежной ассамблеи, можно только приветствовать», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь  представил членам ММПА кандидатуру нового Координатора: председательство на следующий год переходит от Узбекистана к Азербайджанской Республике.  Милли Меджлис Азербайджана рекомендовал на пост Координатора ММПА СНГ Эмина Гаджиева. Дмитрий Кобицкий отметил его многолетний  опыт работы в молодежной политике, международной парламентской  и общественной деятельности. Эмин Гаджиев входит в состав парламентской делегации Азербайджана в МПА СНГ, является членом ее Постоянной комиссии по политическим вопросам и участвует в работе Молодежной ассамблеи с начала ее  работы. Молодые парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру нового председателя.  

Эмин Гаджиев обозначил центральный вопрос  повестки дня Молодежной Ассамблеи, которым стала дискуссия о современном состояние и основных направлениях развития  молодежного туризма в государствах СНГ.

Парламентарии и лидеры молодежных организаций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана Кёнуль Нуруллаева, Рипсиме Григорян, Светлана Горваль, Мади Ахметов, Еуджениу Синкевич, Илья Зотов, Зоир Рахмонзода и Мохистара Мухаммадюнусова поделились мнениями о мерах и решениях, которые позволят вдохнуть новую жизнь в туристическую отрасль, развивая ее молодежный сегмент.

 Предпочтения молодежи, как правило, отданы активному отдыху, насыщенному событиями, приключениями и дающему возможность развиваться и познавать новое. Предметом интереса становится история небольших городов, национальная культура, кулинария и многое другое. Это влияет не только на развитие малобюджетного туризма, но и на социально-экономическое развитие территории, поскольку позволяет создавать рабочие места и обеспечивает развитие гостиничного бизнеса, включая такую сферу гостеприимства как хостелы.

 Участники заседания пришли к выводу, что молодежный туризм не получил четких концептуальных очертаний — создание модельной концепции его развития решено обсудить в рамках ММПА СНГ в дальнейшем.

Члены Ассамблеи обозначили необходимость  уделять внимание вопросам законодательного обеспечения в данной сфере и содействовать реализации молодежных законотворческих инициатив и общественных проектов, которые дают  детям и молодежи  знания  о культуре, истории, обычаях и традициях стран Содружества.

Александр Сапронов представил коллегам опыт работы возглавляемой им Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он отметил, что в ее в составе —168 человек. Основная задача Палаты – содействовать продвижению молодежных законодательных инициатив, формировать предложения по законодательной защите прав, свобод и законных интересов молодежи.

Члены Молодежной ассамблеи приняли решение выдвинуть на утверждение Совета МПА СНГ кандидатуры для  награждения почетным знаком «За вклад в международное молодежное сотрудничество»: депутатов нижней палаты Национального собрания Республики Беларусь Светланы Горваль и  Дениса Карася.

Заседания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ в следующем году пройдут в Санкт-Петербурге и Ташкенте.