Молодые парламентарии из стран Содружества участвуют в весенней сессии ММПА СНГ

19 мая 2016 года

Молодые парламентарии из стран Содружества участвуют в весенней сессии ММПА СНГ

Седьмое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ (ММПА СНГ) прошло сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) .

На заседании были заслушаны доклады представителей каждой молодежной парламентской делегации о современной тенденции развития органов молодежного парламентаризма в их государствах. По итогам обсуждения этого вопроса члены ММПА СНГ начали работу над рекомендациями для государств — участников СНГ по построению и функционированию эффективной модели молодежных парламентов.

На заседании также были рассмотрены вопросы о ходе работы над законодательными инициативами ММПА СНГ в постоянных комиссиях МПА СНГ. Напомним, что по инициативе ММПА СНГ возникли такие законодательные проекты, как рекомендации «О сотрудничестве между молодыми учеными государств — участников СНГ» и модельный закон «О деятельности студенческих отрядов», Рекомендации по установлению стандартов требований к программам в сфере первичной профилактики социально опасных явлений в молодежной среде.

Участники заседания заслушали информацию о подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, обсудили успешные примеры реализации молодежных социальных проектов в сфере медиаобразования, а также рассмотрели вопрос о сотрудничестве с общественной организацией по содействию развитию международного молодежного сотрудничества «Евразийская молодежная ассамблея».

Также на седьмом заседании Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ состоялась передача полномочий Координатора ММПА СНГ от представителя молодежной парламентской делегации Республики Беларусь, депутата Национального собрания Республики Беларусь Инессы Клещук представителю молодежной парламентской делегации Республики Казахстан, депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан, члену Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бахтияру Макену.

Новый Координатор ММПА СНГ подчеркнул, что он настроен на продуктивную работу,  взаимодействие с молодыми парламентариями и эффективный обмен опытом. По его мнению, главная эффективность мероприятий ММПА состоит в том, что каждый, кто выступает, дает определенные рекомендации и эти рекомендации анализируются, а потом реализовываются в разных сферах: социальной, культурно-просветительской, политической и экономической.

20 мая члены ММПА СНГ примут участие в сорок четвертом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.