В Таврическом дворце открылась выставка костюмов и предметов быта народов стран СНГ

09 июня 2022 года

В Таврическом дворце открылась выставка костюмов и предметов быта народов стран СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялась церемония открытия выставки, посвященной Году народного творчества и культурного наследия в СНГ.

На экспозиции представлены костюмы, а также предметы быта, искусства и ремесел, отражающие богатство и разнообразие культурных традиций стран Содружества.

Выступая на мероприятии, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Санкт-Петербургский дом национальностей, а также национальные диаспоры и культурные центры государств СНГ за предоставленные экспонаты и выразил надежду на то, что впредь подобные выставки станут традиционными. Генеральный секретарь напомнил об общем историческом опыте стран Содружества и подчеркнул важность сохранения культурных связей братских народов.

Выставка проходит в рамках Молодежного межпарламентского форума СНГ «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества». На церемонии открытия присутствовали участники форума: парламентарии, ученые, преподаватели и студенты высших образовательных учреждений, представители общественных организаций из стран СНГ.

Форум проводится Межпарламентской Ассамблей СНГ совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» (Программы «Новое поколение).