27 сентября отмечается Всемирный день туризма

27 сентября 2022 года

27 сентября отмечается Всемирный день туризма

Международный праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации  в 1979 году. Межпарламентская Ассамблея СНГ с первых лет своего существования работает по различным направлениям туристской тематики.

С самого начала своей деятельности МПА уделяла особое внимание развитию правовой базы СНГ в сфере туризма. Еще в 1994 году был принят модельный закон «Об основных принципах сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма»; за этим документом  последовали модельные законы «О детском и юношеском туризме» (2004, новая редакция 2018), «О туристской деятельности» (2006, новая редакция – 2015). Кроме того, в 2018 году приняты рекомендации по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов по системе tax free и по соблюдению норм деловой практики в сфере туризма. На пленарном заседании МПА СНГ в ноябре 2019 года принят модельный закон «О социальном туризме».

Но этим круг подготовленных Ассамблеей нормативно-правовых актов, имеющих отношение к туризму, не ограничивается. Здравоохранение и спорт, культура и образование, деятельность таможенных органов и безопасность – каждое из этих направлений по-своему отражается в туристской сфере, по-своему влияет на нее. Среди актов, призванных регулировать условия путешествий для жителей стран СНГ, можно назвать модельные законы «О клубном отдыхе» (2003), «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (2008), модельный Таможенный кодекс (2008), Кодекс о культуре (2018), модельные законы «Об экологическом туризме» (2019), «О социальном туризме» (2019) и множество иных документов по общим и частным вопросам культуры, природопользования и экологии, спорта и т. д.

Социальный туризм вносит решающий вклад в соблюдение прав человека на отдых, свободу передвижения, охрану здоровья, физическую и духовную реабилитацию малообеспеченных категорий граждан. Этот вид туризма призван сглаживать противоречия между разнообеспеченными слоями общества, что повышает социальную и политическую стабильность государства. Именно поэтому законодательное регулирование деятельности в сфере социального туризма является значимой составляющей развития и совершенствования правовой базы государств-участников СНГ.

На международном рынке туристских услуг значительно возрос спрос на путешествия в уголки дикой природы. Экологический туризм или экотуризм - это ответственные путешествия по конкретной территории, которые дают представление об ее природных и культурно-этнографических особенностях, не нарушают целостности экосистем и способствуют повышению благосостояния местного населения.

В государствах – участниках СНГ сохранились места, не тронутые современной цивилизацией, а также уникальные природные объекты, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данные объекты и другие особо охраняемых природных территории рассматриваются в качестве экотуристских ресурсов. Их использование обусловливает разработку и законодательное закрепление специальных правил подготовки и проведения экотуров.

На развитие общего туристского пространства Содружества Независимых Государств работают и другие документы, принятые Межпарламентской Ассамблеей СНГ. Можно вспомнить, разработанную Межпарламентской Ассамблеей Конвенцию о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ. Конвенция о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ подписана на заседании Совета глав государств в 2008 году в Бишкеке. Эта конвенция призвана стать правовым инструментом в вовлечении всех уровней власти в решение вопросов приграничного сотрудничества, в том числе в сфере туризма.

28 ноября 2014 года на сорок первом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ был специально рассматривался вопрос «О правовом обеспечении формирования общего туристского пространства Содружества Независимых Государств». Была подчеркнута важность сближения национальных законодательств государств — участников СНГ в сфере туризма как одного из основополагающих условий развития данной отрасли. Работа по законодательному обеспечению формирования общего туристского пространства будет продолжена.

На фото: Форум на высшем уровне по вопросам медицинского и оздоровительного туризма — ключевое событие 23-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) — проходил 10 сентября 2019 года в Таврическом дворце — штаб-квартире МПА СНГ .