«Барев дзез!»: на форуме «Дети Содружества» прошла презентация Республики Армения

30 июня 2022 года

«Барев дзез!»: на форуме «Дети Содружества» прошла презентация Республики Армения

В рамках VII Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» на берегу озера Иссык-Куль прошел день Республики Армения.

Учащиеся гимназии «Квант» рассказали сверстникам из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана об истории своей страны, в том числе  – языком танца. Гимназисты исполнили знаменитый танец «Кочари», предложив присоединится к ним всем форумчанам. «Чтобы научиться его танцевать, нужно желание и готовность к сотрудничеству — потому что кочари  это не только история танца, но и история народа», — сказала одна из руководителей делегации Арпине Арутюнян.

Познакомились школьники и с древними боевыми армянскими танцам. «Говорят, они отпугивали врагов и давали ощущение, что танцующие стоят скалой, плечом к плечу», - говорят в делегации.

Близость Иссык-Куля позволила представителям Армении познакомить участников форума с традициями Вартавара - пришедшего из языческих времен праздника очищения водой.

«Мы в восторге. Форум представляет редкую возможность и активно работать, и хорошо отдыхать одновременно. Его важнейшая составляющая – опыт международного общения. Я вижу, как дети набираются новых знаний, навыков и внутренне растут», — отметила Арпине Арутюнян.

Сегодня на площадке форума также обсуждали развитие спортивного, культурного и образовательного туризма. Занятие с детьми на эту тему провела  вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева. 

Напомним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» будет работать в Кыргызстане до 5 июля.

Организаторами мероприятия выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств.

Всего за время существования форума в нем приняли участие около 700 школьников из государств СНГ.