Члены Молодежного парламента Узбекистана представили основные цели и задачи организации

31 августа 2020 года

Члены Молодежного парламента Узбекистана представили основные цели и задачи  организации

Накануне Дня независимости Республики Узбекистан представители Молодежного парламента, созданного в этом году при Сенате Олий Мажилиса, поделились основными целями и задачами, которые они намерены реализовать вместе со сверстниками.

В первую очередь, молодые парламентарии намерены принять активное участие в реализации пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан.

Участники Молодежного парламента также нацелены на повышение правовой осведомленности и грамотности молодежи, передачу молодым жителям республики политических и юридических знаний и навыков, информирование молодежи о законодательном процессе.

В приоритетах -  разработка предложений по совершенствованию законодательства в защиту прав и интересов молодежи, в том числе жителей республики, обучающихся и работающих за рубежом; выявление проблем и предложений молодежи; повышение интереса молодых людей к получению высшего образования, развитие предпринимательских навыков безработных, содействие им в широком вовлечении в предпринимательскую деятельность.

В Молодежном парламенте готовы работать на повышение медицинской и экологической культуры молодежи, развитие интереса к чтению, расширение интеллектуального, духовного, нравственного, эстетического, художественного мировоззрения сверстников.

Кроме того, участники Молодежного парламента намерены участововать в деле социальной адаптации выпускников Домов милосердия, обеспечения их жильем и работой. Также планируется разработать предложения по предотвращению ранних браков в регионах и поддержке молодых семей

Отдельно отмечена необходимость работы по повышению личной ответственности молодых людей в период пандемии, вовлечению их в волонтерскую деятельность по поддержке нуждающихся.

Члены Молодежного также выразили готовность оказать поддержку 35 молодым людям, вставшим на пусть исправления и помилованным по Указу Президента в честь 29-й годовщины независимости Узбекистана, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Сената.