День Конституции празднуют в Кыргызской Республике

05 мая 2022 года

День Конституции празднуют в Кыргызской Республике

В Кыргызской Республике отмечают День Конституции — праздник главного закона страны.

5 мая 1993 года на XII сессии Верховным Советом Республики Кыргызстан была принята Конституция Кыргызской Республики. С этого дня страна стала именоваться Кыргызской Республикой.

С момента принятия в Конституцию неоднократно вносились изменения и дополнения — в феврале 2003 года, ноябре и декабре 2006 года, октябре 2007 года, июне 2010 года, декабре 2016 года. Последний вариант Конституции был вынесен на всенародный референдум 11 апреля 2021 года. «Наши граждане с пониманием главных целей предложенных поправок, направленных на повышение ответственности глав государств и создание условий для дальнейшего развития страны, поддержали законопроект», — отметил в поздравлении по случаю праздника Председатель Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Он подчеркнул, что день принятия  первой Конституции останется важным днем в истории Кыргызстана, потому что именно она была «главной дорожной картой» независимости страны.

Руководитель парламента призвал граждан соблюдать законы и трудиться для процветания Кырыгзстана и пожелал многонациональной республике единства и мира.