Депутаты Казахстана одобрили ратификационные законопроекты по защите экосистемы Каспийского моря

30 сентября 2021 года

Депутаты Казахстана одобрили ратификационные законопроекты по защите экосистемы Каспийского моря

Сегодня под председательством главы Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента Республики Казахстан, на котором депутаты одобрили ратификационные законопроекты, направленные на защиту Каспийского моря от загрязнения, а также сохранение его биоразнообразия.

Законопроект «О ратификации Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря», в частности, предусматривает принятие региональных и национальных программ или планов действий, основанных на мерах по контролю источников загрязнения.

Кроме того, закрепляется регулярная оценка состояния морской среды и прибрежных районов Каспия, оценка уровня загрязнения моря вдоль его береговой линии. Предусматривается также создание и ведение базы данных о физических, биологических и химических характеристиках морской среды и прибрежных районов, об объемах поступления на акваторию моря загрязняющих веществ.

Как сообщают в пресс-службе палаты, в ходе обсуждения депутаты особое внимание уделили вопросам участия общественности в процессах защиты окружающей среды, а также законодательного инструментария для решения и предупреждения экологических проблем.

В пакет экологических ратификационных законопроектов, одобренных на пленарном заседании Мажилиса, также вошел Протокол о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Документ предусматривает регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря, контроль и, при необходимости, введение запрета на преднамеренный отлов, владение или убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны.

Депутаты Мажилиса обратили особое внимание на такое положение Протокола, как выделение охраняемых районов в целях защиты прибрежных и морских экосистем Каспия. Кроме того, перед профильным министерством были подняты вопросы, касающиеся проектов, которые реализуются нефтегазодобывающими компаниями для охраны и сохранения биологических ресурсов Каспийского моря.

Фото: https://www.parlam.kz/