Депутаты Республики Беларусь ратифицировали пакет международных договоров

03 августа 2020 года

Депутаты Республики Беларусь ратифицировали пакет международных договоров

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ратифицировала сегодня на внеочередной сессии пакет международных договоров, направленных на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества Беларуси с другими странами.

В частности, парламентарии ратифицировали исполнительную программу между правительствами Беларуси и Египта о сотрудничестве в сфере высшего и послевузовского образования. Предполагается, что ее реализация позволит создать необходимые правовые основания для расширения и углубления контактов между двумя странами по всему спектру направлений образовательной деятельности, повысит международный статус национальной системы образования.

Также принят проект Закона «О присоединении Республики Беларусь к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между государствами — участниками СНГ для осуществления налогового администрирования». Как поясняют в пресс-службе палаты, данный Протокол направлен на организацию обмена информацией об отдельных видах доходов юридических и физических лиц, имуществе и его собственниках между компетентными налоговыми органами государств Содружества в целях обеспечения надлежащего исполнения налогового законодательства. Протоколом определяется порядок проведения информационного обмена, использования полученной информации, ее передачи и защиты.

Кроме того, Палата представителей ратифицировала Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза. Соглашение разработано на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в целях создания условий для обеспечения свободного обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках ЕАЭС и формирования взаимовыгодных торгово-экономических механизмов в данной сфере.

Соглашение определяет особенности осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС и распространяется на правоотношения, связанные с деятельностью юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, по осуществлению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Помимо этого, на сегодняшнем заседании депутатский корпус принял решение о проведении 4 августа 2020 года совместного заседания с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Фото: http://house.gov.by/