Депутаты Республики Казахстан одобрили законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию

23 сентября 2020 года

Депутаты Республики Казахстан одобрили законопроект о противодействии семейно-бытовому насилию

23 сентября 2020 года на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан под председательством главы палаты Нурлана Нигматулина в первом чтении был одобрен депутатский законопроект с сопутствующими поправками «О противодействии семейно-бытовому насилию».

Как сообщают в пресс-службе палаты, документы предусматривают упорядочение правовых механизмов реализации государственной политики в области противодействия семейно-бытовому насилию. В частности, в них содержатся нормы по организации информационно-просветительской работы, по оказанию юридической помощи, по повышению квалификации отраслевых специалистов в выявлении и реагировании на факты бытового насилия, по обеспечению доступности услуг медико-социальной реабилитации.

Предлагается также ввести тридцатидневный запрет для правонарушителей на контакты и общение с пострадавшими и детьми, на встречи с ними и их преследование. По мнению депутатов, это особенно важно, когда жертвы бытового насилия находятся в страхе перед агрессором или зависимости от него и боятся обратиться за защитным предписанием. Согласившись с необходимостью введения нового защитного механизма, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что предложенная депутатами норма лишит правонарушителя возможности уходить от справедливого наказания посредством запугивания жертвы последующей расправой.

Говоря в целом о проблеме семейно-бытового насилия в Казахстане, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на необходимости комплексного решения этого вопроса. По его словам, очень многое зависит от работы сотрудников органов внутренних дел, оперативного принятия адекватных судебных решений, позиции гражданского общества, вовлеченности и ответственности центральных и местных органов власти на каждом этапе противодействия бытовому насилию.

«Здесь, конечно же, необходимы не только правовые, но и экономические, социальные, организационные меры. И это задача не только правоохранительных органов. Это серьезная социальная проблема, которая требует внимания всего общества. И решать ее надо сообща», — резюмировал Председатель Мажилиса.

Фото: http://www.parlam.kz/