Депутаты Республики Узбекистан упорядочат отношения в сфере обращения драгметаллов

10 сентября 2020 года

Депутаты Республики Узбекистан упорядочат отношения в сфере обращения драгметаллов

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрели ряд законопроектов, направленных на правовое обеспечение реформ, осуществляемых в различных сферах жизни страны. В их числе — проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Как сообщает пресс-служба палаты, документ предусматривает комплексное упорядочение отношений в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, пробирования ювелирных изделий, совершенствования контроля качества. Также документ направлен на кардинальное упрощение действовавших до настоящего времени процедур.

«Законопроектом вводится ряд новшеств в сфере. Они будут способствовать четкому разграничению полномочий и ответственности государственных органов и других участников, выведению деятельности данной сферы из теневой экономики, созданию благоприятных условий для широкого привлечения в отрасль инвестиций, а также улучшению конкурентной среды», — сказал на заседании Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов.

Также депутаты рассмотрели вопрос об образовании в составе города Ташкента нового района — Янгихаётского. «С каждым годом возрастает численность населения столицы, наблюдается демографический рост. Развивается городская инфраструктура, последовательно реализуется колоссальная созидательная и благоустроительная работа. Возведение новых массивов, улиц, махаллей свидетельствует о расширении мегаполиса. Это требует совершенствования единого управления, создания еще большего комфорта и условий для граждан», — объяснил Спикер Законодательной палаты.

Помимо этого, депутаты всесторонне проанализировали ответ министра культуры Озодбека Назарбекова на парламентский запрос «Об осуществленной работе по подготовке предложений о включении объектов культурного наследия на территории Республики Узбекистан в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, расширению сотрудничества с международными организациями в этом направлении».

По мнению парламентариев, поскольку Узбекистан — страна, богатая на исторические памятники, национальные традиции и обычаи, обладающая уникальной культурой и искусством, целесообразно задействовать все возможности для включения их в список ЮНЕСКО. И хотя приведенные в ответе министерства цифры удовлетворили членов парламента, они подчеркнули необходимость дальнейшего повышения эффективности работы в этом направлении.

В ходе заседания были также подведены итоги сессий районных (городских) кенгашей народных депутатов, которые прошли 20 августа с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса. На сессиях была всесторонне обсуждена работа, осуществляемая на местах в сфере развития предпринимательства, повышения бюджетных доходов, обеспечения занятости безработных граждан, поддержки малообеспеченных групп населения.

Было отмечено, что члены парламента с выездом в регионы детально изучили вместе с депутатами местных кенгашей данные вопросы. Народные представители и политические партии еще больше усилили внимание к актуальным проблемам населения и теперь принимают конкретные меры для их решения.

http://parliament.gov.uz/