Депутаты Узбекистана приняли за год 88 законов

10 января 2023 года

Депутаты Узбекистана приняли за год 88 законов

На состоявшемся сегодня заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрены итоги работы в 2022 году.

Депутаты приняли и направили на утверждение в Сенат 88 законов. Из них 51 документ — о внесении поправок в действующее законодательство и 30 новых законопроектов. Нижней палатой также ратифицированы за год семь международных соглашений.

Кроме того, депутаты приняли три постановления об административно-территориальном устройстве Республики Узбекистан и провели 20 парламентских слушаний.

На заседаниях Законодательной палаты ежеквартально рассматривались отчеты Кабинета Министров Республики Узбекистан о выполнении Государственной программы и Государственного бюджета. Это служит дальнейшему повышению ответственности Правительства перед представителями народа, усилению контроля за своевременным и качественным выполнением задач, определенных в Государственной программе, обеспечению активного участия депутатов в процессе реформ, отмечают в пресс-службе палаты.

Впервые в прошлом году на заседании Законодательной палаты был рассмотрен отчет Агентства по противодействию коррупции.

Отмечена системная работа депутатов по развитию сотрудничества с парламентами других стран, обеспечению активного участия Олий Мажлиса в деятельности международных межпарламентских организаций, продвижению в них инициатив Узбекистана.

В 2022 году созданы Совет межпарламентского сотрудничества с Мажилисом Парламента Республики Казахстан и межпарламентская комиссия с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

На заседании палаты выдвинут ряд предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности палаты.

Фото: пресс-служба Законодательной палаты