Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрили ряд ратификационных законопроектов

17 февраля 2021 года

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики одобрили ряд ратификационных законопроектов

Сегодня депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрели и одобрили в третьем чтении ряд законопроектов о ратификации двусторонних и односторонних соглашений в рамках Содружества Независимых Государств.

В частности, был принят законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил государств — участников Содружества Независимых Государств, подписанного 30 мая 2014 года в городе Минск». На основании данного Соглашения стороны сотрудничают в указанной области через уполномоченные органы, которые определяются каждой стороной. Обмен информацией между сторонами и ее защита при сотрудничестве в рамках настоящего Соглашения обеспечиваются сторонами в соответствии с национальным законодательством.

Помимо этого, одобрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции, подписанного 27 ноября 2019 года в городе Бишкек». Предполагается, что ратификация Соглашения будет способствовать повышению эффективности защиты прав мигрантов двух стран, усилению межведомственного взаимодействия, в том числе предусмотрен оперативный обмен статистическими данными, своевременное информирование о нововведениях в сфере миграционного законодательства.

Как сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша, депутаты также приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года, подписанного 20 июля 2018 года в городе Баку».

Фото: http://www.kenesh.kg