ЕЭК работает над созданием института развития и поддержки ЕАЭС

19 августа 2020 года

ЕЭК работает над созданием института развития и поддержки ЕАЭС

Варианты создания нового института развития и поддержки Евразийского экономического союза, а также возможность более полно использовать потенциал уже существующих финансовых институтов были рассмотрены 18 августа на очередном заседании профильной рабочей группы.

Как отметил в ходе заседания глава рабочей группы, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, по оценке ЕЭК, объем средств, который необходим Республике Армения и Кыргызской Республике для выхода на средний уровень развития в ЕАЭС, на порядок превышает возможности региональных финансовых институтов, таких как Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития. «В этих условиях важно полностью использовать имеющиеся финансовые ресурсы и усилить экспертное сопровождение разрабатываемых инвестиционных проектов», — сказал он.

Как сообщают в ЕЭК, представители Кыргызской Республики высказались за создание в ЕАЭС нового института развития для финансирования инвестиционных проектов и программ в целях выравнивания уровней развития государств ЕАЭС. При этом, по их мнению, допускается передача управления его средствами уже действующим финансовым институтам.

Представители государственных органов стран ЕАЭС предложили более полно использовать потенциал Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, а также расширить их мандаты в случае необходимости.

Участники рабочей группы подчеркнули, что в настоящее время масштаб проектов, которые подготовлены для финансирования, меньше существующих возможностей действующих институтов развития. В этой связи важной задачей является наращивание потенциала по проведению экспертизы и представлению инвестиционных проектов с целью последующего привлечения средств.

По инициативе Международного финансового центра «Астана», в сентябре этого года планируется провести научно-практический семинар с участием международных и национальных институтов развития, чтобы предметно обсудить возможность объединения усилий в рамках этого направления сотрудничества.

Фото: http://www.eurasiancommission.org/