Файзали Идизода встретился с участниками форума «Дети Содружества»
24 июня 2026 года

В заключительный день школьники стран СНГ, принимающие участие в культурно-образовательном форуме «Дети Содружества» побывали в Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Гостей приветствовал Председатель Маджлиси намояндагон Файзали Идизода, который рассказал ребятам о работе парламента, его структуре и роли в жизни страны.
Делегации также посетили архитектурный комплекс «Истиклол», дворец «Кохи Навруз» и Национальный музей Таджикистана, познакомившись с историей и культурным наследием республики.
Завершились мероприятия форума в школе искусств имени Одины Хошима. Для участников подготовили концертную программу, а полномочный представитель Маджлиси Оли в Межпарламентской Ассамблее СНГ Абдухалил Гафурзода поблагодарил Председателя Маджлиси милли Рустами Эмомали за предложение принять форум в Таджикистане и организацию мероприятия. Он пожелал ребятам из стран Содружества сохранять дружбу и интерес к культуре друг друга.
В дни форума с участниками встретился Первый заместитель Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода. Он передал всем участникам ребятам памятные подарки — книги и шахматы.
XI Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» проходил с 15 июня в Таджикистане. Мероприятие проводится по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызстана с 2013 года и является одной из крупнейших площадок для общения, культурного обмена и укрепления дружбы между школьниками стран Содружества.
В форуме приняли участие школьники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Мероприятие проводится Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.