Касым – Жомарт Токаев провел встречу с Асылбеком Жээнбековым

16 июня 2015 года

Касым – Жомарт Токаев провел встречу с Асылбеком Жээнбековым

В рамках официального визита в Республику Казахстан прошедшего накануне Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков встретился с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Основными темами встречи стали вопросы, связанные с присоединением Кыргызстана к Евразийскому Экономическому Союзу, созданием Межпарламентского совета, углублением двусторонних отношений. Cтороны обменялись мнениями по ключевым вопросам укрепления двусторонних связей.

Спикер Сената приветствовал заключение Соглашения о Межпарламентском Совете по сотрудничеству между высшими законодательными органами двух стран.

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбек Жээнбеков в свою очередь поздравил своего коллегу с созданием Межпарламентского совета и отметил это событие в качестве серьезного шага, способного поднять межпарламентские отношения на новый уровень. «Мы всегда поддерживаем друг друга, принимаем согласованные решения. Так же наши отношения развиваются в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ», - сказал Асылбек Жээнбеков.

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым - Жомарт Токаев также высказался за продолжение плодотворного сотрудничества парламентариев двух стран в рамках МПА СНГ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, и ПА ОДКБ.

В ходе встречи стороны отметили, что наряду с политическими и экономическими отношениями между странами крепнут и культурные, гуманитарные связи.

Председатель Сената Парламента Казахстан Касым - Жомарт Токаев дал высокую оценку межгосударственному и межпарламентскому сотрудничеству двух стран. Он отметил, что визит кыргызской парламентской делегации придаст новый импульс двусторонним отношениям.

Напомним, вчера спикер Мажилиса Кабибулла Джакупов и председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Асылбек Жээнбеков подписали Соглашение о Межпарламентском совете по сотрудничеству.