Казахстанцы празднуют День столицы

06 июля 2014 года

Казахстанцы празднуют День столицы

6 июля в Казахстане отмечается государственный праздник — День столицы. В этом году казахстанцы празднуют целых три дня. Согласно закону «О праздниках в Республике Казахстан» при совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день, т.е. понедельник 7 июля.

Гостей и жителей столицы ждет насыщенная и разнообразная дневная и вечерняя концертная программа. Как отметили в медиа штабе оргкомитета, подготовка к празднованию Дня рождения Астаны стартовала ещё в апреле с самого главного – благоустройства всего города, а также поиска горожан, которые каждый день вносят свой вклад в развитие города, чтобы отметить их и сказать «спасибо».

В День столицы запланированы премьерные показы интересных спектаклей. Лучшие спектакли театра «Современник», премьеры Русского Драматического театра Астаны, а также гастроли театральных трупп из Алматы, Караганды, Тараза, Актау, Костаная, Семея. В рамках театральной недели проведут всевозможные мастер-классы.

Кроме того в праздничные дни пройдут уличные массовые мероприятия: выступления детских коллективов, спортивно-развлекательные представления и соревнования, кулинарные выставки и конкурсы, художественные выставки, фестиваль литературы и искусства. На сцене под открытым небом зрителей ждет праздничная концертная программа, где пройдет выступление артистов-представителей классического, джазового и эстрадного жанров. Свое искусство зрителям продемонстрируют оркестры духовых и народных инструментов.

Вечером в Астане и Алмате состоится праздничный салют.

Напомним, что 18 июля 2008 года Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил законопроект «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», внесённый Комитетом по социально-культурному развитию, согласно которому предусматривалось установить новый государственный праздник «День столицы — 6 июля». В заключении Комитета Мажилиса было указано, что данный праздник будет иметь историко-культурное значение для народа и являться символом достижений Республики Казахстан.

6 июля свой день рождения отмечает и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.