Кыргызстанские депутаты одобрили проект структуры Жогорку Кенеша

12 января 2022 года

Кыргызстанские депутаты одобрили проект структуры Жогорку Кенеша

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики депутаты одобрили проект структуры парламента.

Как сообщают в пресс-службе Жогорку Кенеша, согласно проекту, предложенному специальной рабочей комиссией, в парламенте будет три заместителя Председателя. По итогам состоявшегося сегодня голосования, на эти должности были избраны Джамиля Исаева («Ата-Журт Кыргызстан»), Нурбек Сыдыгалиев («Ишеним») и Улан Примов (от депутатов по одномандатным избирательным округам).

Также решено, что структура Жогорку Кенеша включит восемь профильных комитетов: по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша; по международным делам, обороне и безопасности; по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию; по социальной политике; по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике; по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству; по  бюджету, экономической и фискальной политике; а также по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Напомним, что в структуре Жогорку Кенеша Кыргызской Республики предыдущего созыва было два заместителя Председателя и девять профильных комитетов.

Фото: http://www.kenesh.kg/