Конституции Республики Армения 20 лет

05 июля 2015 года

Конституции Республики Армения 20 лет

5 июля в Республике Армения отмечается государственный праздник - День конституции - основополагающего документа страны. В этом году Конституция отмечает 20-летний юбилей.

5 июля 1995 года проект Основного закона был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Республики Армения. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении, по которой живет Республика. В 2005 году на всенародном референдуме 27 ноября в Конституцию были внесены поправки.

В соответствии с Конституцией (Статья 13) на гербе Республики Армения изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента.

Согласно Конституции в Республике устанавливается президентско-парламентская форма государственного устройства. Законодательную власть осуществляет Национальное собрание, исполнительную власть — Правительство. Гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Республики является Президент.

Напомнит, что День Конституции Республики Армения - государственный праздник, объявленный нерабочим днем.