Махмадтоир Зокирзода отметил важность взаимодействия с парламентариями России на площадке МПА СНГ

29 июля 2022 года

Махмадтоир Зокирзода отметил важность взаимодействия с парламентариями России на площадке МПА СНГ

Вопрос развития сотрудничества на высоком уровне между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией обсуждался на встрече Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоира Зокирзода и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Игоря Лякина-Фролова, состоявшейся 27 июля.

Махмадтоир Закирзода назвал встречу с российским послом важной для  расширения межпарламентских связей двух стран, сообщает пресс-служба нижней палаты таджикистанского парламента.

Он отметил, что взаимодействие парламентариев России и Таджикистана успешно развивается на площадке  Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, а также — в двустороннем формате.

По словам главы палаты, установлены тесные связи с Государственной Думой Федерального Собрания России, действуют группы дружбы и сотрудничества. «С 2000 года наши межпарламентские связи особенно активизировались. За два года работы парламента нового созыва наши представители неоднократно посещали Российскую Федерацию. Двусторонние встречи проходят практически ежегодно в ходе официальных и рабочих поездок сторон» - подчеркнул Председатель Маджлиси намояндагон.

Игорь Лякин-Фролов отметил, что в России стремятся к добрым и дружеским отношениям со стратегическим партнером – Республикой Таджикистан, и прилагают все усилия для укрепления связей.