Международный день музеев

18 мая 2021 года

Международный день музеев

По всему миру поздравления принимают музейные работники, благодаря которым обеспечивается сохранность историко-культурного достояния человечества.  Международный день музеев широко отмечают и на пространстве Содружества.

Напомним, что Межпарламентская Ассамблея СНГ всегда уделяла повышенное внимание законодательному обеспечению деятельности музеев и развития музейного дела. В частности, организация разработала и приняла модельные законы «О музейном фонде и музеях» и «О государственных музеях-заповедниках».

Таврический дворец — штаб-квартира МПА СНГ — неоднократно становился площадкой, где музейные работники и парламентарии стран Содружества могли обсудить самые актуальные проблемы в данной сфере. Например, в 2018 году здесь состоялось очередное заседание Совета по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ, на котором обсуждался проект Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в области музейного дела. Документ был принят в 2019 году Советом глав правительств СНГ. Он предусматривает реализацию совместных выставочных проектов и научных программ, сотрудничество в переподготовке и повышении квалификации музейных работников, обмен опытом по внедрению современных технологий в организации выставок, в области хранения, реставрации и консервации музейных предметов, изготовление и обмен электронными копиями музейных предметов и др.