На Иссык-Куле завершил работу VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

05 июля 2022 года

На Иссык-Куле завершил работу VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества»

Форум проходил с 26 июня до 5 июля в Чолпон-Ате в Кыргзыстане под девизом "Общая история – единая судьба". За девять дней школьники из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана приняли участие во встрече с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талантом Мамытовым, познакомили сверстников из других государств с культурой, традициями и народными промыслами своих стран, обрели новые знания в мастер-классах, творческих мастерских, викторинах и т.д.

Церемония закрытия VII Международного культурно-образовательный форум «Дети Содружества» прошла вечером 4 июля. Ребята подготовили большую концертную программу. Каждая делегация представила национальный номер, кроме того школьники вместе спели несколько песен. 

По традиции венчал праздничную церемонию большой костер на побережье Иссык-Куля, вокруг которого дети кружили в национальных танцах стран Содружества.

В рамках форума прошла «национальная неделя» — каждой стране был посвящен один из дней, в который школьники знакомились с ее историей, географией, экономикой, культурой и традициями. Поскольку форум проходит в Год народного творчества и культурного наследия, эта тема была одной из основных в программе мероприятия. Народному творчеству были посвящены мастер-классы и выставка, школьники обменивались подарками ручной работы. Так, дети из Беларуси передали сверстникам деревянные медальоны с национальной символикой, сделанные в школьной мастерской — на одной из сторон нужно было написать именное пожелание лучшему другу, обретенному на форуме, и вручить ему сувенир.

Для ребят также были подготовлены мастер-классы, основными темами которых были волонтерство, туризм и культура, викторины и творческие задания. 

Школьникам стран Содружества удалось побеседовать с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талантом Мамытовым, посетившим форум в воскресенье, 3 июля. Каждая из делегаций получила возможность задать вопрос главе кыргызского парламента.

Приветствовали ребят из стран Содружества также депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов, депутат Палаты представителей Национального Собрания Беларуси Денис Карась, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, полномочный представитель парламента Кыргызстана в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев

Организаторами мероприятия выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств.

Следующий форум «Дети Содружества» намечено провести в Узбекистане.

Работа форума отражена в телеграм-канале Дети Содружества 2022.