Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ратифицировала ряд международных соглашений

03 апреля 2020 года

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь ратифицировала ряд международных соглашений

Нижняя палата Национального собрания Республики Беларусь на заседании второй сессии 2 апреля приняла пять законопроектов, касающихся ратификации международных соглашений.

Депутаты одобрили ратификацию соглашений между Республикой Беларусь и Европейским союзом об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, подписанных в Брюсселе 8 января 2020 года.

Депутатами также поддержана ратификация Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан, подписанного в Минске 28 июня 2019 года.

Согласно Договору, обе стороны будут координировать и объединять усилия, направленные на противодействие и нейтрализацию угроз международного терроризма и экстремизма, распространения оружия массового уничтожения, незаконного оборота наркотических средств, транснациональной организованной преступности, торговли людьми, нелегальной миграции и других проявлений новых угроз и вызовов безопасности.

Договором предусмотрено сотрудничество в военной и военно-технической сферах, в областях гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также предложено расширение и углубление взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поощрение сотрудничества в области науки и техники, стандартизации, здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта.

Парламентарии также выступили за ратификацию Договора между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении. Основной целью Договора, подписанного в Минске 23 октября 2019 года, является урегулирование вопросов пенсионного обеспечения граждан двух стран, работавших за пределами своих государств.

На заседании второй сессии принят проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза)». Предполагается, что в результате реализации Договора будут обеспечены условия для свободы движения товаров в сфере электроэнергетики, повышение энергетической безопасности государств-членов, формирование в ЕАЭС правового пространства, позволяющего обеспечить добросовестную конкуренцию, дальнейшее укрепление экономического взаимовыгодного и равноправного сотрудничества. 

Фото: house.gov.by