Парламент Казахстана законодательно обеспечит исполнение поручений, озвученных в Послании Президента страны

01 сентября 2020 года

Парламент Казахстана законодательно обеспечит исполнение поручений, озвученных в Послании Президента страны

На открытии шестой сессии Парламента Казахстана VI созыва 1 сентября 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу «Казахстан в новой реальности: время действий», в котором представил стратегию дальнейшего развития страны.

«Новый экономический курс нашей страны должен базироваться на семи основных принципах: справедливое распределение благ и обязанностей; ведущая роль частного предпринимательства; честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей; рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики; развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа; «озеленение» экономики, охрана окружающей среды; принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Базовым элементом всех реформ и ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности в Послании названа цифровизация. При этом политические реформы должны быть направлены на более широкое вовлечение граждан в управление государством, говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса Парламента.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин и глава Сената Маулен Ашимбаев отметили масштабность поставленных Президентом задач, решение которых необходимо для модернизации и динамичного развития всех сфер жизни казахстанцев.

Депутатам предстоит «законодательно обеспечить своевременное и качественное исполненение поручений, озвученных в Послании», отметил Маулен Ашимбаев.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что в числе приоритетных для парламентариев станут вопросы формирования новой модели государственного управления, поддержки реформ квазигоссектора, усовершенствования налогового законодательства и бюджетной политики. «Большой объём работы связан с повышением социального благополучия граждан, в т.ч. решение вопросов здравоохранения, образования, защиты прав детей», - подчеркнул спикер нижней палаты Парламента.

Сенат займется реализацией стратегических задач в обновлённом составе  — 12 августа 2020 года состоялись выборы в верхнюю палату Парламента.

Сегодня на заседании Сената был избран новый вице-спикер палаты регионов. Им стал Нурлан Абдиров. Также были утверждены составы Комитетов Сената, избраны их председатели: Владимир Волков возглавил Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам; Ольга Перепечина Комитет по финансам и бюджету; Мухтар Кул-Мухаммед Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности; Даурен Адильбеков Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Мурат Бактиярулы Комитет по социально-культурному развитию и науке; Али Бектаев Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, сообщает пресс-служба Сената.

Фото: http://www.parlam.kz