Парламент Республики Казахстан принял закон о полной отмене смертной казни

23 декабря 2021 года

Парламент Республики Казахстан принял закон о полной отмене смертной казни

Сегодня под председательством главы Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, на котором был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни».

В ходе заседания отмечалось, что этот закон стал логическим продолжением работы, проводимой в республике по поэтапному сокращению применения смертной казни. Так, на недавнем заседании Национального совета общественного доверия Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок. Как подчеркивают в пресс-службе палаты, принятие сенаторами соответствующего закона — результат исполнения прямого поручения Президента и ответ депутатов на запросы общества.

«Принимая этот закон, Казахстан присоединяется к группе стран, где смертная казнь законодательно запрещена. Кроме того, наша страна доказывает, что поддерживает международное движение, направленное на полную отмену смертной казни», — отметил Маулен Ашимбаев.

Напомним, что с 2004 года в Республике Казахстан действует бессрочный мораторий на смертную казнь.

Фото: https://senate.parlam.kz/