Парламентарии и эксперты СНГ обсудили вопросы законодательного обеспечения развития цифровой экономики

13 декабря 2018 года

Парламентарии и эксперты СНГ обсудили вопросы законодательного обеспечения развития цифровой экономики

В Таврическом дворце прошли межпарламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения развития цифровой экономики в государствах — участниках Содружества Независимых Государств.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. Он отметил, что тема межпарламентских слушаний чрезвычайно актуальна и касается всех без исключения государств СНГ.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея проводит уже вторые межпарламентские слушания и идея проведения данных слушаний принадлежит Андрею Епишину. Юрий Осипов также отметил, что в слушаниях принимают участие парламентарии стран Содружества и эксперты из вузов Санкт-Петербурга, являющиеся ведущими специалистами в своей области. «В работе принимают участие и члены Экспертного совета по экономике, который был создан по решению Совета МПА СНГ в ноябре текущего года. Тема слушаний чрезвычайно актуальна, поэтому не исключено, что Экспертный совет решит продолжить обсуждение данной проблематики уже в рамках своих заседаний», — добавил он.

Председатель Экспертного совета по экономике при МПА СНГ, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Игорь Максимцев поблагодарил Председателя и членов Совета МПА СНГ за оказанную ему честь стать председателем нового экспертного совета при Межпарламентской Ассамблее. «Данная сфера экономики должна иметь серьезное законодательное обеспечение. Сейчас, к сожалению, модельных законов, регулирующих цифровую экономику, нет. К работе по разработке этих документов нужно подходить сейчас, и делать это нужно сообща. Не возникает сомнений, что наличие документов, регулирующих деятельность в сфере цифровой экономики, значительно повысит конкурентоспособность стран СНГ. Тем более у нас есть бесспорное преимущество: мы можем развиваться быстрее, обмениваясь опытом друг с другом», — констатировал Игорь Максимцев.

В ходе слушаний, наряду с проблемами нормативного регулирования применения цифровых технологий в национальной экономике и управлении, были рассмотрены вопросы цифровизации в различных отраслях экономики (промышленность, транспорт, энергетика, финансы и кредит), обеспечения защищенности цифровых процессов, а также дублирующих (страхующих) механизмов осуществления процессов производства, функционирования важнейших инфраструктурных объектов и государственного управления в случае глобальных сбоев в работе цифровых систем.

Участники межпарламентских слушаний по итогам обсуждения вопросов и проблем цифровой трансформации экономики государств СНГ подготовили ряд рекомендаций, которые будут направлены в правительства, высшие законодательные органы стран Содружества, Исполнительный комитет СНГ, МПА СНГ и Региональное содружество в области связи.

В мероприятии также приняли участие секретарь Комиссии Парламента Республики Молдова по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ: полномочный представитель Национального собрания Республики Беларусь Виктор Когут, полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Асхат Нускабай, полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев, полномочный представитель Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Соколова.