Парламентарии Казахстана одобрили изменения в Конституцию страны

17 сентября 2022 года

Парламентарии Казахстана одобрили изменения в Конституцию страны

16 сентября совместное заседание Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан прошло под председательством спикера нижней палаты Ерлана КошановаПарламентарии одобрили поправки в Конституцию страны, разработанные в соответствие с политическими инициативами главы государства.

Депутаты и сенаторы единогласно проголосовали за установление однократного семилетнего президентского срока. По предложению депутатов, ограничение мандата Президента одним сроком без возможности повторного избрания будет применяться к лицам, избранным Президентом на семилетний срок после вступления в силу поправок.

«Введение однократного срока без переизбрания закрепляет окончательный уход от суперпрезидентской формы правления. После избрания нового главы государства для него и всех последующих президентов будет юридически ограничена возможность повторного участия в президентских выборах»,  — отметил в своем выступлении сенатор Владимир Волков.

Парламентарии также одобрили увеличение сроков полномочий судей Конституционного суда до восьми лет, установив ограничение на повторное назначение, и проголосовали за возвращение столице Казахстана названия Астана.

«Народ Казахстана не отрицает исторической роли первого Президента в укреплении основ государства. Тот факт, что только в столице его именем названы международный аэропорт, несколько памятников, парк, учебное заведение, является знаком уважения. И главное требование народа — вернуть название Астана, данное столице по его же решению. Поэтому депутаты выступили со специальной инициативой, основанной на просьбах избирателей», — отметил депутат Жанарбек Ашимжанов.

Спикер Мажилиса назвал внесение поправок в Конституцию решением, определяющим будущее страны. «Изменения, принятые на референдуме, заложили основу политическому обновлению страны. Принятым сегодня решением мы поставили точку в конституционных реформах, которые открывают нашей стране дорогу к новой политической модели», — сказал Ерлан Кошанов.

Депутаты также утвердили состав совместной комиссии палат Парламента для рассмотрения предложений депутатов по внесению изменений и дополнений в регламент Парламента, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Фото: www.parlam.kz