Парламентарии Республики Молдова поддержали врачей в борьбе с коронавирусом

30 марта 2020 года

Парламентарии Республики Молдова поддержали врачей в борьбе с коронавирусом

Депутаты и сотрудники Секретариата Парламента Республики Молдова пожертвовали средства для поддержки врачей в борьбе с коронавирусом.

Деньги будут переведены на специальный счет, открытый Министерством финансов. Средства предназначены для Клинической больницы инфекционных болезней "Тома Чорба" и Городской клинической больницы инфекционных болезней детей. Учреждения принимают самое активное участие в лечении пациентов, заразившихся COVID-19.

«Мы осознаем важность создания адекватных условий труда и защиты для медицинских работников и для обеспечения надлежащего лечения пациентов. Я благодарю членов Парламента и сотрудников Секретариата Парламента за их решение внести свой вклад, проявив сочувствие и единство», - отметила председатель Парламента Зинаида Гречаный. Она призвала жителей страны нести ответственность за свое здоровье и здоровье других людей, соблюдать нормы, рекомендованные врачами, и условия, установленные властями в сложной ситуации.

Депутатами и сотрудниками Секретариата собрано более 680 тысяч леев, сообщила пресс-служба Парламента. В дополнение к денежным пожертвованиям предоставлено несколько транспортных единиц, которые используют, чтобы привезти медицинских работников из пригородов столицы на работу. Также Секретариат Парламента взял на себя дополнительное обеспечение медицинских учреждений питьевой водой.

Напомним, депутаты и сенаторы в ряде других стран Содружества Независимых Государств также перевели личные средства на борьбу с коронавирусом.