Парламентарии Республики Узбекистан провели семинар по вопросам противодействия коррупции

14 августа 2020 года

Парламентарии Республики Узбекистан провели семинар по вопросам противодействия коррупции

Комитеты Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции 13 августа 2020 года провели семинар на тему «Процедуры ведения рейтинга по вопросам коррупции и правосудия».

В мероприятии приняли участие парламентарии, представители Верховного суда, Высшего судейского совета, Агентства по борьбе с коррупцией, Академии Генеральной прокуратуры, Института законодательных проблем и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Центра изучения общественного мнения и других институтов гражданского общества, а также работники СМИ.

Участники семинара были проинформированы о реформах, проводимых в стране в последние годы в области правосудия и противодействия коррупции, и о проделанной работе по созданию правовых механизмов обеспечения подлинной независимости судебной власти и предотвращению коррупции. Вместе с тем подчеркивалось, что еще имеется ряд проблем, ждущих своего решения в целях повышения результативности проводимых реформ.

Как сообщают в пресс-службе Сената, в ходе семинара были заслушаны мнения и предложения представителей соответствующих ведомств. Также участники мероприятия обсудили подготовленное Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе методическое пособие, которое содержит порядок ведения рейтинга по коррупции и правосудию в регионах, источники формирования результатов рейтинга и систему оценки результатов рейтинга. Рабочей группе было поручено усовершенствовать пособие и как можно скорее представить его окончательную версию в Законодательную палату Олий Мажлиса.

http://www.senat.uz/