Парламенту Российской Федерации исполнилось 20 лет

13 января 2014 года

Парламенту Российской Федерации исполнилось 20 лет

В минувшую субботу российскому парламенту исполнилось 20 лет. 11 января 1994 года начал работу новый двухпалатный парламент России, состоящий из Совета Федерации (верхней палаты) и Государственной Думы (нижней палаты).

Парламент Российской Федерации − Федеральное Собрание − представительный и законодательный орган страны. Его статус определен в Конституции.

Порядок формирования Совета Федерации и Государственной Думы устанавливается федеральными законами. Госдума избирается на пятилетний срок. Там работают 450 депутатов. Совет Федерации формируется из представителей законодательной и исполнительной властей 83-х регионов - это 166 сенаторов. Один и тот же человек не может одновременно быть членом и верхней, и нижней палаты парламента.

С 21 сентября 2011 года Председатель Совета Федерации - Валентина Матвиенко. Председатель Государственной Думы с 21 декабря 2011 года - Сергей Нарышкин.

Напомним, что в 2012 году Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложили утвердить День российского парламентаризма. Для этой памятной даты был выбран день 27 апреля.