Первой молодежной столицей Содружества стал Ташкент

16 апреля 2024 года

Первой молодежной столицей Содружества стал Ташкент

15 апреля в столице Узбекистана - Ташкенте - состоялась торжественная церемония открытия Международного проекта «Молодежная столица СНГ». Участие в ней приняли главы делегаций Узбекистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

К собравшимся в ташкентском Дворце творчества молодежи обратились с приветствиями директор Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Алишер Саъдуллаев, хоким Ташкента Шавкат Умурзаков.

Приветствие участникам церемонии направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что Ташкент первым из городов Содружества получает высокий статус Молодежной столицы СНГ. И этот выбор совершенно заслужен: почти половину городского населения составляют граждане в возрасте до 30 лет. В городе создаются условия для развития и отдыха молодого населения, он неоднократно принимал крупные мероприятия с участием молодежи.

Заместитель руководителя секретариата Совета по делам молодежи государств СНГ Татьяна Ковалева вручила хокиму столицы сертификат о присвоении Ташкенту нового статуса. Также в этот день состоялось открытия монумента «Ташкент — молодежная столица СНГ» и высадка деревьев представителями делегаций.

В рамках проекта «Молодежная столица СНГ» в городе пройдут крупные мероприятия, среди ближайших — молодежный форум и заседание Совета по делам молодежи.

Проект «Молодежная столица СНГ» направлен развитие гуманитарного сотрудничества региона, совершенствованию механизмов работы с молодежью и активизации взаимодействия между общественными объединениями стран СНГ. В 2025 году новой молодежной столицей Содружества станет азербайджанский город Габала, а в 2026-м этот статус перейдет к городу Капан в Армении.

Решение о том, что именно Ташкент станет первой молодежной столицей СНГ было принято в Сочи на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось в июне прошлого года.