Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан избран Рустами Эмомали

17 апреля 2020 года

Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан избран Рустами Эмомали

Первая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва прошла 17 апреля. Председателем верхней палаты парламента избран Рустами Эмомали. Первым заместителем и заместителем спикера стали Раджаббой Ахмадзода и Ёдгор Файзов.  

Перед членами Маджлиси милли нового состава выступил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он поздравил сенаторов с избранием и пожелал им успешной деятельности.

Эмомали Рахмон обозначил перед парламентариями задачу разрабатывать законы, которые будут направлены на укрепление независимости, развитие социально-экономические сферы и расширение рыночных отношений, развитие предпринимательства, улучшение сферы образования и здравоохранения, эффективное и плодотворное использование земли и других природных богатств, обеспечение верховенства закона, предотвращение преступности и повышение уровня жизни народа.

«Уверен, что вы, члены Маджлиси милли, мобилизуете все свои полномочия, знания, опыт и потенциал на осуществление высших национальных и государственных целей, и внесете достойный вклад в укрепление основ нашего независимого государства, развитие и благоустройство нашей любимой Родины, и обеспечение достойной жизни славного народа Таджикистана», подчеркнул Президент страны. 

Сегодня же состоялось первое совместное заседание Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в новых составах. 

Справка

Рустами Эмомали родился 19 декабря 1987 года. Окончил Таджикский национальный университет по специальности «Мировая экономика», Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление», Академию Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по специальности «Правовед».

Работал в  Министерстве экономического развития и торговли, Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом, Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. В 2017 году был назначен Председателем города Душанбе. 

Фото: khovar.tj